Религия, вера

Почему после коммунизма фактически атеистическая страна (Россия) стала вновь верующей?

Roman Lavrik
...отношения души с Богом - нельзя ни чем заменить.
Татьяна Стукалкина
Лучший ответ
Не была она атеистической. Совок родил сотни новомучеников. В атеистической стране такого бы не было.
Нина Дюпина
Roman Lavrik Сововк родил сотни новомучеников? Нее, он не рожал их, он просто уничтожал фундамент христианства в нашей стране. Ну а те, кто пытался противостоять этому мракобесию, то тех просто расстреливали, или гноили в лагерях и психушках.

И вот в результате этих трагических событий и появились на свет великие святые новомученики, которые даже перед лицом смерти не предавали веру в Бога и святую душу.
да эти "верующие" даже ветхозаветное имя бога-отца назвать не могут: -))
куда погнали - туда и пошли.
Герман Титов
Roman Lavrik ну так никого и не гнали... вон, у родственников в Рязани в 90-е на добровольные пожертвования граждан частично восстановили местный монастырь и пару храмов. а ведь людей точно никто не заставлял этого делать.
Не было коммунизма. И страны это не люди, что бы быть верующими или атеистическими.
Андрей Ефимов
реклама, сэр.
она таки работает.
1. Не было реального атеизма. Люди веровали более или менее тайно. Я жил в городе, где Архиепископ открывал ногой дверь 1-го секретаря обкома и вплоть до времён Андропова стоял на центральной трибуне и 1 мая и 7 ноября.
2. Люди по большей части конформисты. Скажут им быть атеистами - будут атеистами, сказали веровать - веруют.
Арман Альжанов
Roman Lavrik ну как же не было? )) была повсеместная атеистическая пропаганда, были расстрелы и убийства священнослужителей, которые в итоге стали святыми православной церкви... были и повсеместные осквернения и разрушения православных храмов и святынь.
коммунизма не было... после псевдосоциализма "элита" сдала страну баблопечатному иудейскому центру сатанистов... дэ факто
Galya Tiunova
Roman Lavrik ну ваши слова ближе к 17-у году))
Потому что атеизм - это наносное и не от большого ума
А у меня наоборот. В СССР невозможно было достать Библию.
Короче дело было так.
Когда-то (в СССР) я носил крестик и ходил в церковь (вместе с дочкой!) . Но вот в руки мне попала Библия, прочёл, ужаснулся и бросил крестик в помойное ведро, ведь это всё ЛОХОТРОН в чистом виде! Христианство - мошенничество, которому уж более 2000 лет. Я долго это переживал, но и до сих пор не могу спокойно видеть эти купола с крестами. Только не могу понять. Ведь профессиональный обман людей есть МОШЕННИЧЕСТВО (ст 159 УК РФ) . Почему тогда попы гуляют на свободе, почему их не изолируют от честных людей?
...fucking* ._.love*
Арман Альжанов Я тоже, только в церковь ходил вместе с бабушкой.
Roman Lavrik мошенничество чистой воды - это так называемый коммунизм, который был в нашей стране. а вот христианство - это путь к Богу сотни миллионов людей по всему миру.
Lenn Enlend Потому что этой власти очень выгодны мошенники цитирующие 13 главу послания к римлянам-всякая власть от бога, существующие власти богом установленны. Да еще жидам олигархам прибравшим к рукам все достояние страны-народ избранный!
Анастасия Любчак Вижу вы достойный человек. Ужасные откровения познает человек поняв суть Библии. Вот поэтому раньше народу Библию не давали. Перечитал я ее 3 раза и перестал ходить в церковь. Не простил использование в корыстных целях идеи Христа. Светлый был человек, к добру призывал. ..все извратили!
в память о нем крест и ношу.
«Религиозные чувства коренятся в глубинах человеческого естества и присущи людям независимо от их достатка и уровня образования». Эти слова подытоживают исследования профессора Алистера Харди, автора книги «Духовная сущность человека» («The Spiritual Nature of Man»). Последние исследования мозга навели некоторых ученых-неврологов на мысль, что вера в Бога заложена в генах человека.
Потому, что верить -то, большая часть населения, в Бога, не прекращала никогда. Не все же были коммунистами.
Islam Aitbaev
А что ты хочешь, народ желает попасть в рай.
Roman Lavrik ну так атеисты не верили в рай при советах, а этих самых атеистов на момент развала СССР была большая часть населения. так что, тут какая-та неувязочка получается.
В СССР с 60-ых годов строили госкапитализм, а не коммунизм.
Спираль исторического развития...
Либо почуяли свободу и решили не стесняться, либо чтобы денег больше собрать с народа.
что значит фактически? дело в том что массовую прапаганду стало возможным вводить в массы только лишь во второй половине существования ссср, до этого средств коммуникации было мало чтобы всем людям давать идеологию коммунизма. к тому же вы не слишком конкретно употребили слово "веруйший". коммунизм это еще больший бред чем христианство
Roman Lavrik нее, христианство это величайшая мировая религия, а вот так называемый коммунизм всего лишь неудачный и очень кровавый эксперимент, в результате которого Россия оказалась на пороге полной деградации.