Религия, вера

Почему самые атеистические страны в основном самые развитые и в них самый высокий уровень жизни?

Самые АТЕИСТИЧЕСКИЕ страны:

1. Швеция (85% атеистов)
2. Вьетнам (81% атеистов)
3. Дания (80% атеистов)
4. Норвегия (72% атеистов)
5. Япония (65% атеистов)
6. Чехия (61% атеистов)
7. Финляндия (60% атеистов)
8. Франция (54% атеистов)
9. Южная Корея (52% атеистов)
10. Эстония (49% атеистов)

А самые РЕЛИГИОЗНЫЕ явно не одни из самых благополучных:

1. Нигер (~100% верующих)
2. Шри-Ланка (99% верующих)
3. Малави (99% верующих)
4. Индонезия (99% верующих)
5. Йемен (99% верующих)
6. Таиланд (94% верующих)
7. Армения (93% верующих)
8. Бангладеш (93% верующих)
9. Грузия (93% верующих)
10. Марокко (93% верующих)

И еще почему в прошлых веках когда ОБРАЗОВАНИЕ было плохо распространено атеистов было крайне мало, а с распространением образования их стало значительно больше?
Roma Stomatov
Так и должно быть. Цивилизованность, а с ней и высокий уровень жизни — это подарки сатаны, за отдаление от духовности. Высокий уровень духовности в странах, где жизнь ближе к природе.
Серик Алпысбаев
Лучший ответ
Roma Stomatov "Цивилизованность и высокий уровень жизни подарки сатаны за отделение от духовности", простите, но мне придется запомнить эту цитату и использовать ее в дальнейшем.
Roma Stomatov Кстати во о многих из этих стан очень низкий уровень преступности, в отличии от наших более религиозных.
Давно сказано - "Богу богово, кесарю кесарево". В Индии например, несмотря на их бедность, люди гораздо радостнее и счастливее нас.
Доброго дня! Мира и любви!
~Juju~ .
В Афгане нет атеистов, все верующие. И почти все не грамотные. И верят, что выращивание наркоты угодно Аллаху. Религиозный маразм напрямую связан с грамотностью.
Это список явно подобран под вопрос. В нём нет саудовской Аравии (100% верующих) и России (99% атеистов).
Про образование - большинство атеистов это люди со средним умом. Верующие либо очень глупые либо очень умные. Образование перевело много глупых в разряд со средним умом, отсюда увеличение количества атеистов. Дальнейшее развитие образования будет увеличивать количество верующих.
Roma Stomatov Россия 99% атеистов???? Где источники? https://otvet.mail.ru/question/219895432
"Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) представил результаты опроса, согласно которому православных верующих в России примерно 65%, мусульман – не больше 7%, представители других христианских конфессий, в том числе католики и протестанты составляют 1%, а к иным религиозным традициям себя также причисляет 1% населения. При этом 21% опрошенных не считают себя верующими,
Так, в РПЦ утверждают, что доля православных христиан в населении России составляет от 70 до 80%."

Про саудовскую Аравию не знаю, но списки я никак специально не отбирала, открыла буквально пару первых попавшихся сайтов и скопировала целяком, один список и второй. Никак не про каждую отдельную страну с разных сайтов.
Вы забыли упомянуть США. Сейчас она признаётся самой развитой среди развитых стран. При этом там всего 22,8% атеистов!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_США
Roma Stomatov США развита выше среднего но в ней не такой высокий уровень жизни как в Норвегии или Дании, она играет большую роль на мировой арене потому что достаточно развита но еще и по тому что это очень большая страна. Я ничего не забыла упомянуть, я нашла список самых религиозных, и самых атеистических стран, США не попала в список самых религиозных так как другие страны были религиознее в процентах (посмотрите в нижняя страна в списке религиозных имеет 93% верующих а в США по вашей информации 77.2%). И если США не в один ни в другой список по объективным причинам не попала, то нет никакого смысла ее туда включать специально. Если бы я приводила градацию всех стран по религиозности, я бы ее обязательно включила, но боюсь такой длинный список никто бы ни стал смотреть.
Roma Stomatov Я не считаю что одна религия чем то лучше других, то же христианство себя сильно скомпрометировало инквизицией и крестовыми походами, ислам компрометирует себя террористами слишком тесной связью с государством, чем себя компрометирует Буддизм я не знаю, но думаю там такое тоже есть. так что не вижу смысла рассматривать каждую религию по отдельности. Я рассматриваю религиозность как слепую веру в то что не имеет особых оснований и часто противоречит науке. Считаю что у людей должно быть критическое мышление чтоб не подпадать под влияние лидеров а думать своей головой. Мыслю значит существую, слышали? Это означает что все требует доказательств, даже собственное существование, не то что информация в старинной книге. В общем я слишком не вижу смысла выделять одну религию
Roma Stomatov Да разделение церкви и власти это базовый принцип демократии. Но мне кажется повышение количества атеистов на прямую связано с увеличением процента образованных людей, и с развитием науки.
Roma Stomatov В других крупных религиях тоже нет тезисов призывающих к насилию, одна из главных проблем что все толкуют как хотят, и та же Библия своей размытостью этому не мешает. Например есть заповедь не убей, а исключения не прописаны. Понятно что исключение есть как минимум одно, что ты можешь убить если на тебя напали и это единственный способ спастись. Но это нигде не написано. В итоге каждый делает исключения там где ему хочется. А кто-то может почитать об Аврааме и решить что убить ребенка в угоду Богу это хорошо.
Roma Stomatov "Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
Втор 19, 13
то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
Втор 17, 7
но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;"
Roma Stomatov Ну значит ваши проповедники об этом людям мало говорят, так как больше половины верующих которые со мной тут спорят принимают старый завет как часть своей религии. Да и вообще, эту фразу что не Бог говорил? Если он так говорил значит он считал что нормально убить человека склоняющего к другой религии. Да Иисус все изменил, но это разве значит что все что было до этого можно вообще забыть, что этого вообще не было? И инквизиция была после Христа, так что они видимо старый завет использовали. Когда мне все верующие скажут что старый завет это не христианство, то я подумаю над тем чтобы прекратить информационную борьбу с Христианством.
Roma Stomatov Но тогда уж лучше выпустить книгу единого трактования Библии, чтобы обезопасится от священников которые тоже могут иметь свое мнение по поводу этого всего, и продвигать его в массы.
В Библии написана просьба одного мудрого человека:" Суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрёкся Тебя и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе" в богатых странах люди всё больше полагаются на свои достижения и забывают Бога, но как только случается бедствие, все вспоминают его.
Salim Kuvandikov