Религия, вера

А вам не кажется, что в атеистическом, безбожном совке нравственность была значительно выше, чем в православной России?

Кажется.) И креститься не буду.)))
Наталия Савинова
Лучший ответ
совок в песочнице. путин жид
Tamt Tamta
Нет. Не кажется. Какое-то время в СССР сохранялась по инерции от Российской Империи, но со временем начала деградировать. Поэтому в 1961 году был принят "Моральный кодекс строителя коммунизма", во многом списанный с заповедей Моисея и Христа (как признавался один из авторов текста).
С его доносами, страхом загреметь, преклонением перед тираном, промытыми мозгами и ненавистью к врагам народа, ненавистью к не одобряемым партией убеждениям и образам жизни?. отсутствием малейшего понимания о культуре отношений, потому психологический прогресс отстал так же как технический на 100 лет? С идеализацией надрыва и нищеты? Но и православную Россия я не идеализирую
Анатолий Пикин А сейчас лучше что ли? (Мне лучше, и я противник совка, и за содом и гомору! Мой кумир-Пабло Эскобар, так, на всякий случай.)
Вопрос о нравственности, а не о строе.
за ней хоть как то, но следили
а чем религиозный совок хуже?
:)
Подобные вопросы мне напоминают анекдот:
- Деда, а при Сталине было лучше?
- Конечно лучше!
- Но ведь были расстрелы.
- Были.
- Был голод.
- Был.
- Был железный занавес.
- Был.
- Был дефицит.
- Был.
- Чем же тогда было лучше?
- А у меня тогда х%р стоял!

То, что Союз нынче обрастает некими мистическими качествами, этакий Потеряный Рай, так это всегда так происходит. И про "царскую Россию" при Союзе судачили, как тогда было все зашибись и какие все были духовные.
Ребят, никакой массовой "духовности" нигде и никогда не было. Были в Союзе и валютные проститутки (с) и адюльтеры, и предатели родины (тм) и казнокрады.
Но были, и сейчас есть, альтруисты и герои.

Проблема нынешней России в отсутствии проекта будущего. Мы все время ищем идеалы в прошлом: в Союзе, в Империи, в Былинной Руси... А вот куда мы идем - никто сказать не может. Отсюда и все перекосы и проблемы.
была, но погибла... из-за совка.
Ёшкин Кот
Не кажется а так оно и было.

Никто не опустился так быстро и низко до полуживотного состояния за последние 20 лет, как мы. Именно в этот период и началось пресловутое "православное возрождение России", и ныне "православие торжествует" у нас вовсю. И, "возродившись", растут: преступность, коррупция, проституция, наркомания, пьянство, беспризорность, заболеваемость, смертность, падает рождаемость и интеллектуальный уровень населения. …Что же это за такая "культура и возрождение", несущие нации погибель? Исходя из культуры двойных стандартов, православные кликуши любят покричать с трибун, что "нация вымирает" и скоро некому будет покупать их церковную галантерею. Но при этом они, естественно, не видят истинных причин процесса, да и увидев, никогда не признают свою порочность. Потому как самокритичность и раскаяние выходят за их "культурные" рамки, что не мешает им, однако, призывать других к этому. Они будут валить всю вину за тысячелетние православное растление русского народа на кого угодно. На евреев, на негров, на марсиан.. .И при этом будут нахваливать свою "культуру", заявляя, что "спасение нации" именно в том, что несёт ей уничтожение! Всё это глупо, мерзко и неизлечимо, как в сумасшедшем доме. Соединяясь с властью и с господствующим классом, православие всегда взращивало общественно политическую "культуру" мошенничества, обмана, угнетения простого народа и воровства.

…За последние годы, видя как "батюшки благословляют" скинхедов, мы всё больше убеждаемся, что
"православная культура" является не только совершенным антиподом тому, что учил Христос, но и становится весьма опасной для жизни людей. В ней не только нет, да и не было никогда, "божественной любви к ближнему и врагам своим", в ней отсутствует элементарная человеческая порядочность и уважение. Эта погромная культура ксенофобии, дикого и безумного фанатизма, мракобесия и ненависти… Люди, очнитесь!
Дури всегда в стране дураков, в избытке.
Смешно спорить о формах, при неизменном содержании.