Религия, вера

4-я заповедь.

Суббота была дана Израилю, а не церкви. Суббота – это все та же суббота, а не воскресенье, и она никогда не была изменена. Но суббота является частью ветхозаветного закона, а христиане свободны от его уз (Галатам 4:1-26; Римлянам 6:14). Соблюдение субботы не требуется от христиан – будь это суббота или воскресенье. Первый день недели, воскресенье, славит Новое творение с Христом – нашим воскресшим Главою. Мы не обязаны следовать субботе Моисея, но свободны служить воскресшему Христу. Апостол Павел сказал, что каждому христианину индивидуально следует принимать решение, соблюдать ли ему субботу: «Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума» (Римлянам 14:5). Мы должны поклоняться Богу ежедневно, а не только в субботу или воскресенье.

Может все-таки в этот день стоит больше времени посвящать Богу, а остальные дела делать можно?
Прежде чем решить исполнять субботу или нет, нам надо знать, что есть суббота в новом завете. Иисус Христос наша суббота, мы входим в Него, входим в покой. Мы постоянно должны быть в субботе, в Нём мы сами становимся субботой. Когда Иисус прокричал на кресте "Совершилось! ", то Бог вышел из Своего покоя и сказал: "Се творю всё новое".
Александр Сенько
Лучший ответ
Галина Тульчинская(Новикова) Мне кажется можно делать дела, но большее время уделять Богу, а вам?
Радик Татарин заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Послание к Римлянам 13:9,10)
теперь старое ушло есть Новый ЗАВЕТ, которую дал нам Иисус Христос, будем исполнять это завет
Игорь Колганов
Галина Тульчинская(Новикова) Вы имеете в виду, что не нужно соблюдать субботу?
суббота для человека, а не человек для субботы
Да молись уже целыми днями, глядишь, Исус придёт тебя навестить в дурдоме.
чу щу пиши су чуб бота а чуб тока у хохла!
многим очень хочется отделаться от Закона Божия, но ниодна черта, ни одна йота, не уйдет из закона покуда не исполнится все.
И как не соблюдая субботу войти в Субботу Божию?
Gny. Vаr.
Галина Тульчинская(Новикова) А можно ли очень много времени уделять Господу (намного больше, чем всегда) , но еще и делать какие-либо дела, например, наука, языки, гулять?
Примите иудаизм и будите всегда праздновать субботу
И правда, а какова цель Закона о субботе?
:
Второзаконие 5:14:« А седьмой день — это суббота, посвящённая твоему Богу Иегове. Не делай никакого дела ни ты сам, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твой бык, ни твой осёл и никакое другое домашнее животное, ни пришелец, живущий в твоём городе, чтобы твой раб и твоя рабыня могли отдохнуть, как и ты. »
Вот в чем смысл, чтобы хотя бы один день отдать Господу, для духовных дел. Хотя бы один. Если бы не этот закон, то народ бы пахал и пахал, забыл бы о Боге и выжимал бы все соки из своих слуг и домашних. Для христианина одного дня мало. Он 24 часа в сутки и вдругие дни недели должен помнить о Боге во всех делах. Я ему служу и в субботу и в воскресенье и в другое свободное время. Вся наша жизнь должна вращаться вокруг святых дел. Это и дает нам возможность соблюдать покой или „соблюдать субботу“оберегая себя от эгоистичного пути.
Настя Ропалец
Галина Тульчинская(Новикова) А если просто в этот день выделять много времени Богу и делать какие-либо дела, но больше времени конечно же Богу, так ведь можно?
Если нужны подробности: http://azbyka.ru/dictionary/17/subbota.shtml
Я соблюдаю субботу и не умер.
Дима Иконников 5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?

(От Матфея 12 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
Что есть СУББОТА, ныне и Вечно?
Это Вечное Знамение Отца Небесного, - Седьмой День Его Седьмины, - Святая Благословенная
Суббота. Быт. 2,2-3 ; Исх. 31,17.
Христос Возвеличил и Утвердил Закон и Пророков, - Любовью к Отцу. Мф. 22,40.
Святой Христос Воскрес в СВЯТОЙ ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ - СУББОТУ.
Кто ищет Правду, - тот разделит Пшеницу от плевел, и УВИДИТ Её.
http://www.proza.ru/2011/10/29/672

Кто есть Израиль, ныне и Вечно ? -Любая Душа, обрезанная СЕРДЦЕМ. Рим. 2,28-29.
5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?

молодец хорошая проповедь. Может кто то и поймет
Борис Филинов
Сказано же ясно .Зачем прибавлять или убавлять?
Tamara Meliniciuc