Религия, вера

Библия говорит нам, что пророка Иону проглотил кит, и Иона жил в животе кита три дня, изливая хвалебные песни богу. Увидев

что Иона покаялся, бог приказал киту эвакуировать Иону обратно. Кит повиновался богу, и Иона оказался снова на суше. "Святые отцы" и богословы все эти сказки считают подлинными реальными событиями и даже показывают место где кит выплюнул пророка (только вот не знают через какое место кита Иона эвакуировался)) ) Этот фантастический рассказ очень напоминает греческую легенду Гомера о морском чудовище которое проглотило Геркулеса, он провёл 3 дня во чреве чудовища, питаясь его печенью, которую он себе поджаривал, а через 3 дня сам вырвался из своей тюрьмы. Понятно что молодое первобытное племя ойкуменов евреи скопировали эту древнегреческую легенду на свой лад, но если греческие мифы не претендуют на реальные события, то библейские писания даже такую сказку преподносят как истинную реальность, но самое удивительное это то, что "святые отцы" богословы даже глазом не моргнут и не смутятся от стыда, проповедуя и доказывая что эта легенда реальная и имела место в истории. (И всё таки поражает вопиющее лицемерие, а с другой стороны, может быть быть они и действительно настолько слабоумны веря в эту сказку? )
в желудке млекопитающих адская смесь из соляной кислоты желудочного сока, желчи и ферментов поджелудочной железы, которая растворяет даже пластмассовые пуговицы, не то что какого то еврея. Да и кашалоты в Средиземном море не водятся
Алик Бегалиев
Лучший ответ
Поражает, что люди малообразованные берутся судить и осуждать даже, события, произошедшие две с лишним тысячи лет тому, и чему имеется немало свидетельств и фактов. Непостижимо, как ум, данный человеку Богом, рассуждает о Боге. Поразительно
Книга Ионы - какая-то мистификация.
Что за дело Господу Богу до столицы Ассирийского царства? . .
Где находился пророк Иона, так что ему были одновременно доступны Иоппия (Яффа, ныне пригород Тель-Авива) и Ниневия (ныне Мосул) , -"Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы. " ?

Ни кто иной, как А. Лопухин признаёт, что:
"Посольство еврейского пророка с проповедью в языческую Ниневию многим кажется событием беспримерным в истории еврейского профетизма, противоречащим самому назначению пророческого служения, учрежденного для охранения истинной религиозной жизни в одном еврейском народе, а потому даже невероятным. "

И дальнейшие его слова мало что тут отменяют: одно дело пророчествовать в сторону других царств (как ныне кое-кто грозит, например, США) , и совсем другое, - ехать туда с миссией, не шибко-то свойственной иудаизму.. .
Саша Михайлов
Вы еще скажите, что подводные лодки это сказка. Кому-то сказка, а кому-то реальность.
Gor Loretsyan
Почему Бог сотворил Адама и Еву взрослыми я верно думаю? история со мной приключилась хотел уехать на природу воздухом свежим дышать и пошел к метро тачку замутить, подхожу к одному говорю вась поехали 3 тоны плачу типа ты тут тонну в день максимум подымешь, говорит ты к тому обратись я подошел квновь прибывшему таксисту говорю вась типа подкинь под Подольск, а он типа начала какое шоссе? Я-Тульская трасса, он говорит симферопольская? я ему ну да наверное тип потянулся в машину за картой подмосковья я ему вась ты дурак конченный сука если у этого долбанного шоссе было 28 названий ты обязательно бы их перечислил гандон, педрила штопаный, он не долго думая сказал типа никуда не пойду с тобой и срулил к группе таксистов обсуждать эту проблемму нависшую над его головой к чему я виду бегимота ведь гиппопотамом называют следовательно какому то агрессивно настроенному жадному персонажу любящим убийства и смерть было все мало мало денег и он не мог остановится в своих изощренных заработках в с травле народов (похожая ситуация в собачьих боях) , но другой положительный персонаж прознав про то что назревает кровавая резня. Ему стало не по-душе гибель многих людей по сути он предпринял попытку спасти 100 человек заплатив за решение проблемы деньги, но бегемот стал невольным участником изъявления доброй воли, неправильно все понял и в результате родился человек?
Masha Malykova
очень важно понимать, кто есть народ Израиля, почему/кого пророк испугался и бежал, и отчего на него нашло прозрение в понимании воли Всевышнего.. .
лишь получив ответы на эти вопросы можно расуждать далее.
Николай Чаюков
Кит проглотил Иону- почему бы и нет- я верю, а вот если бы говорилось что Иона проглотил кита, то это была бы явная ложь. А вот как он выжил в чреве кита- это чудо Божие, но для Бога нет ничего не возможного. , а вот для атеиста и если мертвые воскреснут- то он не поверит, помните Христос воскресил Лазыря, и Его встречали как Царя, но вскорости народ отрекся от него, потому что Христос оказался не тем царем освободителем войном, которого ожидали иудеи, и чудо сразу забыли. и кричали распни Его.
Христос потому и сказал не будет вам других знамений кроме Иона пророка, потому что все равно не уверуете. Выгоды нет, интереса нет, а вот будете чисты как дети -наследуете Царствие небесное, дети верят своим родителям, а Вы же род лукавый и прелюбодейный ищите только выгоду.
Артём Долгих
Это была подводная лодка.
Юлия Кулешова
есть такой аспект, как чудо. по воде тоже ходить нельзя.
Азиза ______
ЧУДО НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ НАУЧНЫМ ЗАКОНАМ. ПРОСТО НЕВЕРУЮЩИЕ НЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ ЧУДО ОТ БОГА, НЕТ У НИХ ДУХОВНОЙ СВЯЗИ С БОГОМ.

18 будучи ПОМРАЧЕНЫ в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.
(Еф. 4:18).

БЕЗБОЖИЕ-САМЫЙ ХУДШИЙ ВИД БЕЗУМИЯ.