Религия, вера

Верующие, как вы реагируете когда у вашего врага неприятности? Интересно-как следует реагировать и у кого как на практике?

К неприятностям врага вы непричастны, просто нечаянно узнаете, что у него идет эта полоса неприятностей
Диман Попов
Согласно Библии в Матфея 5:44,45 написано: "А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. " Бог относится ко всем людям одинаково, поэтому и мы должны стараться относиться к людям также.
Гульзар Ишенбекова
Лучший ответ
У меня врагов нет, кроме грехов моих... и когда у них неприятности я радуюсь)
Вообще-то надо к этому нейтрально относится. Раньше я бы радовалась, но сейчас мне все-равно, мне бы лучше свои решить проблемы, чем чужим проблемам радоваться. Кстати, радуешься чужим проблемам - думаешь все-равно о проблемах и зовешь их себе.
Показать славу Божью которая изменит всю жизнь и научит жить мудро чтобы этих бед не повторялось, спасение придет и этому дому.
Как бы рьяно ни веровал человек, ничто человеческое ему не чуждо и неприятностям врага они злорадствуют, прикрываясь сакраментальным: Бог наказал.. .
Влад Морин
Не следует радоваться и злорадствовать. В Библии сказано-каким судом судите, таким будут судить и вас.
в библии сказано, если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, тем самым ты соберёш ему угли на голову. но собрать угли на голову, это не значит сделать ему больно. в то время когда это писалось на углях очищали металл, и здесь имелось ввиду исправление человека. нельзя зло победить злом.
Диман Попов это понятно, но вот что в реале? Обобрал вас человек до нитки - и вот выясните, ему уже нет места под солнцем. Будете кормить и поить?
Злорадство - грех. Если в душе живо христианское чувство, то за врага надо помолиться, посочувствовать. Хотя это трудно, когда враг успел хорошо "насолить".
Есть русская пословица: "Не радуйся чужой беде, своя на бороде".
В случае, если враг пошёл бы на примирение в вами, вы могли бы стать Миротворцем.
"Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся" (Евангелие от Матфея, гл. 5, ст. 9).
Vahid Vahidli