Религия, вера

Почему верующие зачастую агрессивно реагируют на тех, чьи взгляды не соответствуют их убеждениям?

Всё просто.
Человеческое сообществ формируется в определенных условиях. Эти условия могут обеспечивать выживание, способствовать прогрессу данного сообщества, а могут вести к деградации и гибели. Третьего пути нет.
Этот опыт выживания передается из поколения в поколение и дополняется новыми деталями, постепенно формируя Традиции. Традиции образуют образ жизни, мировоззрение, систему ценностей, культуру, религию и т. д... А те уже рождают науку и прочие прибамбасы, необходимые обществу в определенный момент своего развития.
Любое отклонение от Традиции- это не просто Личный Выбор каждого. Это угроза существования всего сообщества. К примеру, педерастия в обществе и сифилис в организме - равнозначные угрозы для носителей. Если бы сифилис умел разговаривать, он возмущался бы "Задолбал этот иммунитет! Он совсем не толерантный! Он мне угрожает!"
Олег Пашков
Лучший ответ
Ревнуют о своей религии...
Разве неверующие лучше?
По вопросам и ответ. Неверующие зачастую сами провоцируют на агрессию своими "вопросами". ).
Повторяю для глухих: Как аукнется, так и откликнется. За собой смотрите.
Liudmila Lll
Жанара Рахимова Почему провоцируют? Свобода мнений.. или если вопрос неудобный для верующего?)
не только верующие.. это вообще свойственно людям.. например достаточно сказать что воон эти двое не такие как все и вот уже толпа готова их разорвать.. так уж люди работают..
Это обычная реакция группы, которая верит в свой миф, других они воспринимают как чужаков, а от чужаков обычно ждут угрозу.
Diana .
Потому что они частички трёхглавого (иуд. христ. мус) ЗМЕЯ Горыныча, который приносит беду. Волки в овечьих шкурах.
Если оппонент не ведет себя агрессивно и не кощунствует по поводу веры, то я обычно тоже спокойно реагирую
Жанара Рахимова Но не редко вижу, как некоторые пишут к постам атеистов, язычников или тех, кто исповедует какую либо "темную" религию - "Безбожники, горите в аду" что б вас всех" и тому подобное.... вот и интересно, почему?
Потому, что достали их те, чьи взгляды не соответствуют их убеждениям.
Михаил Бычков
Верующие отстаивают чужие убеждения, которые поэтому кажутся незыблемыми. Свои мысли можно корректировать, чужие - нет.
отсутствие критического мышления, догматизм, ретроградство, ханжество и мракобесие
Елена Мороз
По-настоящему верующий человек никогда не будет проявлять агрессию к кому бы то ни было. Агрессия-это то, что далеко от Бога и она никак не может быть чертой характера верующего человека. Раз агрессивен, значит вера напускная, ненастоящая.
Считают себя единственно правильными
Надя Азелицкая
зайдите к кришнаитам они всех любят, ешё и накормят Вас на халяву
Ну а как дикари в своё время реагировали на тех кто хочет занять их территорию? Так и верующие понимают что их время прошло
Тая Данилова
Жизни не нюхали
Низкий уровень развития.
Потому что никаких объективных доказательств за их верой нет и они сами это чувствуют.
Vladimir Savos