Религия, вера

Для чего в доме умершего закрывают зеркало и другие блестящие предметы? Это суеверие?

Тут на ответах один человек утверждает о своем знании библии, но не знает, зачем люди это делают. Это суеверие?
Вроде бы для того чтобы душа умершего не попала в зазеркалье, вместо положенного ей места.
Любовь Благова
Лучший ответ
Мария Сыркина Как это возможно?
Любовь Благова Не знаю, как не знает ни кто.
эт из времен свечей - тени от слабого колышущегося, освещения дают весьма интересные тени и человек с бурным воображением может увидеть при таких условиях все что угодно, а если он еще и впечатлителен - то итог может быть фатальным.
Обито Учиха
это живучий языческий обычай чтобы не увидеть душу покойника
Serg K
Галина Соловьёва А может быть это обыкновенный обычай для того, чтобы душа умершего не испугалась, увидев себя в зеркало?
Это никому не мешающая "традиция".
http://slovo5.narod.ru/simpless.html
Обычай завешивать зеркала в доме умершего связан с традицией народного происхождения и не имеет ничего общего с православным обрядом погребения усопшего. Объяснения этого обычая довольно наивны. Зеркала закрывают для того, чтобы душа усопшего, увидев себя, не испугалась. Другой вариант толкования — чтобы покойный не напугал родственников. Пока покойник лежит в доме, бросали в кадку с водой для питья нож, чтобы покойник ночью не напился воды из этой кадки. В течение этого времени не давали взаймы чего-либо из продуктов, не давали никому огня из дома. В доме не открывали ни окон, ни дверей. Если умирал хозяин или хозяйка, то все двери и выходы завязывали красным шнурком или ниткой. , чтобы хозяйство «не пошло» за хозяином.
и т. д.
Галина Соловьёва Скопировали с сайта и слепо верите написанному. Но в 50% написанного - правда! А для чего таз ставят с топором? чтобы покойник не стал снег есть?
О чем в библии недостаток знания так это о том, что на самом деле происходит с душой после смерти тела.
Зеркало - грань перехода между двумя мирами. Когда умирает чел. выделяется оч. много психической энергии. Закрывают чтобы не спровоцировать открытие границ в это время.
Андрей Мороз
Виталий Логачёв А до того, как придумали зеркало, что закрывали?
Суеверие.
Равиль Акчурин
так и есть. Суеверие
чтобы все смотрели в гроб к покойнику, а не любовались своими харями в отражении!

Золотишко тоже припрятывали!
Нет, ну что вы, это научно обоснованное действие.
Галина Соловьёва Вы уверены в написанном или прикалываетесь? Мне же нужно выбрать лучший ответ!