Религия, вера

Почему когда человек умирает в доме закрывают зеркала? (не писать ответов типа "суеверие")

V.
Vladislava .
Душа умершего человека после смерти занимает в комнате место с максимальной духовной энергией. Раньше в домах таким местом была икона в красном углу. Поэтому туда ставили свечку. За зеркалом, там где вы видите обычно свое изображение тоже зона духовной энергии и зачастую большая, чем на иконе. Чувствительный человек в зеркале может увидеть изображение умершего. Поэтому зеркала занавешивают. В наше время стоит еще занавешивать телевизор.
Ирочка Потапова
Лучший ответ
Это суеверие. Связано с тем, что люди верили, что зазеркалье - реальный мир, и закрывали, чтоб душа умершего человека не попала туда.
ложные традиции отцов
суеверие
Зачем задаёте вопрос, если прекрасно знаете на него ответ.
Где нет истинной веры, там есть суеверие.
Ксения Литошик
суеверие
Мне кажется это традиция для того, что бы человек не испугался самого себя в зеркале... Ведь разные люди ро разному воспринимают смерть близкого человека и нервная система и разум, который не хочет верить в кончину, напряжены до предела... И, нечаянно взглянув в зеркало, может привидеться всякое...
Дм
Дмитрий
А что писать, если это и есть суеверие!
Ну это просто! Раньше зеркало в доме это довольно богатое украшение. В богатых домах их было множество. Особенно в бальных, торжественных залах. При трауре люди одевали траурные одежды и накрывали большие, нарядные зеркала - в знак траура. Естественно отменялись все приемы и балы. Это был знак благочестия.
И еще: как -бы дамам и господам в траурном платье - вроде бы не пристало любоваться своим отражением. Не до того -как то. Это людям помогало погрузиться в молитву и размышления. Всего лишь благочестивая традиция. В бедные дома - эта традиция просто переместилась по принципу: господа так делают и нам тоже благочестия кусочек надобно. А потом - еще дальше - в суеверные изыски. Прямая дорога. И про порталы и про страхи - все вам расскажут!
Обычаи такие у неверующих или маловерных людей. Кто в Господа верует - тот усопших не боится; тем более если усопшии - твои родственники!
традиция
Мария Кобзева
я скажу вам.. . потому что с древних времён зеркало есть портал в другой мир.... но зайдя в него выйти нельзя.... вот.... и люди боясь что душа попадёт в этот мир и останется там закрывают зеркала так как много было случаев когда люди смотрели в зеркала и видели мертвого человека.... это ужасно.. . я сам такое видел.... закрывайте обязательно. .
Это страшно.. .
очень...
Никакого церковного предписания относительно закрывания зеркал мы не имеем, однако традиция эта очень устойчивая и выполняется повсеместно. Зеркало воспринималось в народном сознании как магический предмет, открывающий некую непостижимую сторону бытия - зазеркалье, окно, через которое можно заглянуть в потусторонний мир.
Объяснения завешивания зеркал с точки зрения современного сознания до смешного наивны. Зеркала закрывают для того, чтобы душа усопшего, увидев себя, не испугалась. Другой вариант толкования - чтобы покойный не напугал родственников. Есть даже поверье, что если человек увидит в зеркале покойного, то вскоре умрет.
Anastasiya Aleksandrovna
Впервые слышу! Может и не мыться и не бриться и т. д ...
Говрят что зеркало это граница двух миров, а еще говорят чтозеркало сохраняет наше отражение надолго. Может после смерти если душа загл янет в зеркало то останется там и не отправится туда куда ей положено уйти. Это только мое предположение.
Чтобы не увидеть усопшего.