Религия, вера

Когда умирает человек дома накрывают тряпкой зеркала. Зачем?

Чтобы труп не отражался. Хватит одного, зачем еще отражения.
Малаева (Вебер) Анастасия
Лучший ответ
Андрей Шапошников ох ты блядь умный!
Знаете страшилку про Кровавую Мэри ?
А читали произведение Брюсова Валерия Яковлевича "В зеркале" ?
Духи очень любят прятаться в зеркалах. И если его не накрыть, то дух проскользнёт туда и превратится в приведение.
Jonim Angel
Чтобы думали о вечном, а не о суетном!
Полина Гуляева
чтобы душа не улетела в зазеркалье
Вадим Шмонов
Чтоб не видеть довольные рожи наследников.
делать нехер вот и накрывают
Алексей Окулов
Чтобы покойник увидев себя в зеркале не испугался.
Суеверия тех кто верит в загробную жизнь.
_*
_Nita** *
Считается, что это дурной знак, если мертвец отразиться в зеркала. По народным поверьям он там может и остаться, а потом приходить к живым. Естественно, что никто этого не хочет (даже проверять) , поэтому зеркала и занавешивают.
чтобы покойный об этом не догадался
Андрей Шапошников купи себе мозг дура!
Просто примета, превратившаяся со временем в обычай. Можно и не накрывать, если так уж хочешь.
суэверия
Иван Лютов
бабушкины советы
суеверие, или язычество.
мистические попытки избавить душу покойного от тех демонов. которые придут за ней.
Серёга )))))))))))))
Всё это есть суеверие, поскольку в Библии говорится: " Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.  Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем" (Экклезиаст 9:5,6)
дело вот в чём: призраки (духи) очень любят отражаться в зеркалах и что бы этого не происходило их накрывают
Ruslan Orozbaev