Религия, вера

Почему, когда в доме покойник, нужно закрывать зеркала?

что бы не образовался коридор с навью другим миром и душа не метавшись смогла уйти спокойно
Алена Проничева
Алена Проничева
1 197
Лучший ответ
Традиция такая народная, родом из суеверия.
Ни к вере, ни к религии это никакого
отношения не имеет.
это хоть и суеверие, но зеркала лучше закрывать...
Янина Королёва
Янина Королёва
38 353
мракобесие сплошное
Иг Ва
Иг Ва
38 312
чтобы дома не остался =)

Душа ж вокруг тела 3 дня летает.
Ля Ля
Ля Ля
29 485
Ксения Колпакова вы шутите или серьезно?
Эдиназ Дуйшембиева А не 40 дней душа дома летает?
Александр Дружаев ))) почему не 1,5 суток??? ))) а почему у татар сразу в один день хоронят? ))))) она сразу ждет, сил нету, улетает? )))))))) и че она возле ТЕЛА делает? )))))))))) хотя ладно - а почему все таки зеркала то????))))))))))) ...
все енто бредни и предрассудки ваще то!!!!проверено ЛИЧНО = НИ ЧЕГО И НИ КОГО И НИ ЧТО НЕ БЫЛО, И НИ ЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ И ВАЩЕ ПРОСТО КТО ВО ЧТО ХОЧЕТ ВЕРИТЬ ТОТ СЕБЕ НАМАТЫВАЕТ НА УМ - ВСЯКУЮ Х@ЙНЮ (сорри) ))))))
что бы все не видели своих скорбных лиц, плакавший жен. род И что ОН же ентот род )))) женский - не думал в ентот день о своей красоте на лице, про глаза мокрые и красные, вощем мысли тока об усопшем! ..))))
Виктор Шуляк
Виктор Шуляк
26 854
Эдиназ Дуйшембиева Веселая версия!
Он может испугаться не увидев отражения
Лиза Зуева
Лиза Зуева
22 562
Лилечка Янтурина Спасибо, рассмешили...
а испугавшись что сделает?
Виктор Шуляк еще и О@босраться может, убирай потом за ним млин ...
Язычество Все мы чуть чуть Российские язычники Примеров много
!! Абай Shadatov
17 668
Суеверия чистой воды. Батюшки уже устали делать замечания, люди ни в какую не желают снимать покровы. Боятся, понимаш, увидеть в зеркале покойного и чего-нить нехорошее сотворит.
Ксения Колпакова а что говорят батюшки насчет души обитающей дома 40 дней? Нет, я серьезно. Почему человека не хоронят в тот же день, а дают ему лежать еще три дня, наряжают его в костюи или в платье свадебное иногда?
Считается, что он может там остаться и оттуда вас доставать, там появляться его изображение и оттуда может выходить. Чтобы он там не поселился, зеркала и закрывают. Но это для тех, кто верит в мистику.
Потому что язычники суеверные. Интересно, после смерти Иисуса какие зеркала закрывали и как?
Олег Казеха это из знаний древних иисус на нашей земле не умирал так что не знаем
Потому что когда черная кошка перебежит дорогу, надо вернуться и потому что когда со стола упадет нож, кто-то придет, потому что баба с пустым ведром, а подкова - к счастью.
Vlad Cherepan
Vlad Cherepan
1 027

Похожие вопросы