Религия, вера
Вопрос к тем, кто верит в Троицу.
Если Иисус это часть троицы, то он серединная часть троицы так сказать. Вы же признаете, что у Иисуса есть Отец, он старше, он больше Иисуса по положению, так как сам Иисус в Иоанна 14:28 об этом сказал. ну так почему же вы Иисусу воздаете честь, а не его отцу?? ? Ведь даже по вашему троичному учению Отец выше всех по положению!
Троицы нет. Это ложное учение

Катюшка =)
сами состряпали или попы помогли? Иоанна 17:3 прочитайте. Там четко показывается, что ОТЕЦ И СЫН это две разных личности, а святой дух даже не упоминается.
Вера в Христа и вера в Бога - разные веры. Бывает, что они сосуществуют, но всё-таки сперва людям открывается Бог, а потом - Христос. Уверовать в Христа или нет - нерв Евангелия, ради которого оно и написано. Иисус не спрашивает у людей, веруют ли они в Бога - понятно, все веровали. Иисус спрашивает, веруют ли они в Него.
Вера в Духа Святого никогда и нигде не является ни предметом откровения (как вера в Отца) , ни предметом личного усилия (как вера в Сына) . Дух как деньги - если уж человек с Ним встретился, так встретился. Дух неодолимо свидетельствует - и не о Себе, а именно об Отце и о Сыне, да и о человеке, который через Духа открывает самого себя.
Вера в Христа и вера в Отца разные даже для тех, кто верует, что Иисус и Отец - одно (Ио 10, 30). Различие этих вер подобно различию чувств человеческих (и как человек один, хотя чувства у него разные, так и вера в Христа и вера в Отца - едина) .
Вера в Отца подобно зрению. Кто увидел Невидимого, тот увидел сразу и все. Кто увидел Солнце, тот видел не кусочек Солнца, не краешек, а видел всё Солнце, даже, если видел его на восходе. Тот увидел и весь мир в свете Солнца.
Вера в Сына подобна слуху. Можно быть зрячим - и быть глухим. У зрения больше запас прочности - подслеповатый, близорукий человек всё-таки ориентируется в мире, а если плохо слышишь, не поймёшь, что говорится. Зрение монологично. Человек увидел Солнце - и человек, освещённый этим Солнцем, виден. У него просто иного выбора. Человек услышал - и поставлен перед выбором: ответить или промолчать. Отец не требует такого ответа, как Сын. Отец молчит и освещает - а человек может убивать (ради завоевания Обетованной Земли) . Иисус говорит - и убивать означает бойкотировать Его слова и не отвечать ему.
Дух - как запах. Невидим, молчалив. Не требует ответа. Но если уж есть, то есть - и либо наслаждаешься им, либо в панике убегаешь.
Счетная модель это лишь способ передать нам, имеющим только опыт разделенности, смыслы вечного существования.
Если вы обратитесь к математической теории множеств, то узнаете, что в ней существует несчетная бесконечность (ею, например, описывается "количество" точек на прямой)
Мысль!
это же мой самый любимый робот у тебя на аве!
Бегите Вы из вашей бруклинской секты!
Бегите как можно скорее!
Святая Троица – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях) ; Отец, Сын и Святой Дух.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.
Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
Бегите как можно скорее!
Катюшка =)
Вы какое имя в молитвах произносите? Иисуса? или святого духа (даже имени нет) , или к Отцу обращаетесь? вы ведь не ответили на вопрос, а лишь ваше шаблонное бездоказательное и безосновательное "беги". это вы бегите с тонущего корабля!
Юлия Асочакова
вполне логично! раз это именно так, где почитание Отцу и духу наравне с сыном? я тоже в основном только о сыне слышала, да о троице, а двух других предали забвению, несправедливо как-то.. .
Ирина Акинина
Бред ...более бредового не придумаешь.
делай то, что умеешь и считаешь нужным. Но помни, что за все, даже хорошее ты будешь платить звонкой монетой. Если морально готов к этому - иди и ничего не бойся, ибо знай - и праведные и богохульники окажутся в одном месте - на погосте, где нет ни горбатых, ни грешных, ни коммунистов, ни свидомых, ни дураков, ни умных.
Иоанн. 5:23 дабы все чтили
Сына, как чтут Отца.
Катюшка =)
Чтобы чтить сына как Отца, необходимо для начала научиться чтить Отца.
Дело в том, что Бог-он один, в трёх ипостасях, мы молимся любому святому-значит молимся Богу, мы молимся Иисусу-значит молимся полностью Богу. Они неотделимы друг от друга, это одно целое, это высший разум, структуру которого нам не дано пока что понять, если вы из Свидетелей, то всё понятно, спорить бессмысленно, вы же всегда правы. Тем более думаете святые и апостолы из Библии врали, говоря, что есть Сын, Отец, и Святой Дух? Конечно в ветхом завете люди ещё не знали Сына Божьего, он попросту ещё не воплотился на Земле, так что сколько людей столько и мнений, узнаем кто прав во время Пришествия, удачи!
ты многое непонимаеш, ты взяла одно место и питаешся все узнать, прочти весь новый завет, и ты поймеш что Иисус не такая уж 2-я лчность, после жертвы, я незнаю где точно написано и процытировать точно немогу, но Бог Ему отдал трон судьи, и сделал Его имя више всякого имени, если хотите я могу поже скинуть сылки на все ето, но луче сами прочтите, да и там неважно кто первый кто второй, вот люцыферу ненравилось что он ниже Бога, и видишь что произошло, и весь смисл троицы в том, что они работают как бы над одним проектом, и славы никто нежаждет, ето человечеський порок
Катюшка =)
ну не выше же СВОЕГО ИМЕНИ! Иисус и после воскресения остался все так же подчинен своему Отцу.
Юлия Асочакова
судя по вопросу, автор данного вопроса новый завет не просто перечитал, а сделал это несколько раз :)
Ирина Акинина
Непонимаеш- НЕ ПОНИМАЕШЬ
питаешся-ПЫТАЕШЬСЯ
поймеш-ПОЙМЕШЬ
незнаю- НЕ ЗНАЮ
процытировать-ПРОЦИТИРОВАТЬ
немогу-НЕ МОГУ
поже-ПОЗЖЕ
люцыферу-ЛЮЦиФЕР
ненравилось-НЕ НРАВИЛОСЬ
смисл-СМЫСЛ
ето-ЭТО
человечеський-ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ
)))) Может вам в школу надо пойти?
питаешся-ПЫТАЕШЬСЯ
поймеш-ПОЙМЕШЬ
незнаю- НЕ ЗНАЮ
процытировать-ПРОЦИТИРОВАТЬ
немогу-НЕ МОГУ
поже-ПОЗЖЕ
люцыферу-ЛЮЦиФЕР
ненравилось-НЕ НРАВИЛОСЬ
смисл-СМЫСЛ
ето-ЭТО
человечеський-ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ
)))) Может вам в школу надо пойти?
В Священном Писании даже слова троица нет.
Виктория Позднякова
пионер? зал царств?
Вся проблема в том, что современные религии начинают разделять Бога на трех личностей или лиц. На самом деле Бог, Отец, Сущий, Иегова. Иисус Христос-Один Т. е. Отец и Сын - Одно - слитно, неразрывно, не раздельно, как душа и тело соединены в человеке. Если обратиться к Евангелиям, то читаем у Иоанна : Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказал ему : столько времени Я с вами, и ты не знаешь меня Филипп? видевший Меня видел Отца ; как же ты говоришь : "покажи нам Отца ?" Разве ты не веришь, что Я в Отце, и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя ; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела . Верьте мне, что Я в Отце и Отец во Мне ; а, если не так, то верьте Мне по самым делам. Так же Иисус говорит : прежде нежели был Авраам, Я есмь (т. е. есть- в настоящем времени, что значит - вне времени- поскольку Он существует всегда, вечно) И еще : Бога не видел никто, никогда ; единородный Сын сущий в недре Отчем, Он явил. Так же и иудеи основным обвинением, предъявляемым Христу сделали, то что он делал и именовал себя Богом. Святой же Дух является действием, исходящим от Бога, которым Он всё творит . Бог один -Он Христос Иисус!
Катюшка =)
кому же Иисус молился и просил удалить от него эту чашу?? ? "Впрочем пусть будет не как хочу Я, НО КАК ХОЧЕШЬ ТЫ".
Хм-хм.. .
ты хоть раз в жизни читала православные молитвы? прочти сначала и узнаешь как и кому молятся в православном христианстве
Катюшка =)
если вы читали, то скажите - кому же молятся в православном христианстве.
Иисус Христос наш Искупитель, Спаситель и Учитель.
И мы в большом долгу перед Им
Юлия Асочакова
опять-таки: а Отца с духом куда дели? Иисус не мог учить, если б его Отец не научил, не мог спасти, и искупить, если б Отец не послал.. .
Ирина Акинина
А какую роль играет Отец у вас? ?