Религия, вера

Вопрос верующим. Как ты понимаешь заповедь: "любите врагов ваших"?

Евангелие от Матфея

5:44. А Я говорю вам: любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
5:45. да будете сынами Отца вашего Небесного... "

Любите врагов ваших!

Послушай друг, хоть раз в своей ты жизни
Обиды от людей претерпевал
Страдал от слов плохих и оскорблений
Что враг в твой адрес злобно посылал

Тебя преследовали смешанные чувства
Ты плакал ночью в горечи скорбей
И в злобе разорвать хотелось в клочья
Твоих обидчиков, предателей - «друзей»

Но вспомни повеление Иисуса
Люби врагов и от обид не унывай
Ответь им лаской, добротой, любовью
И проклинающих тебя благословляй

Молись за них, они не знают Бога
Ведь Он печется и о добрых, и о злых
Как плохи бы дела их не казались
Бог все же терпеливо, нежно любит их

Внимай совету, друг мой угнетенный
Они больны, не телом, но душой
С сочувствием смотри на них, не строго
Они тонут в трясине своих слов

Признаюсь честно, я и сам в бореньях
Зла на врага стараюсь не держать
Давай с тобою без тени сомнений
На Божью помощь вместе уповать. (с)
***
Андрей Хахаев
Лучший ответ
Особо извращенным способом
зло не отвечать злом, а молится, чтобы наказание получил от Бога :19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Рим. 12 глава
Farid Mursalov
буквально. .
:)
.. и людоеды бывают верующими
Обалдеть. я не верю собственным глазам. Какие люди и без охраны.
Супервопрос, конечно, жаль только, что такой Заповеди не существует
Мен Суни Ким
Люби человека но не его грех.
вы не уточнили, верующим во что?) )
Руслан Шадыкенов верующим в Бога
не желать зла, не смотря на то если человек делает тебе зло.
Оля Токарчук
в прямом смысле.
без различных искажений и интерпритаций на свой лад
Не отвечать злом на зло. Говорить врагу добрые слова.
Лиза Тюкалова
Не воздавать злом за зло, как учит тому Священное писание (Римлянам 12:17).
Не желать им зла и поступать соответственно.
Иван Руди
волхв Родосвет учил: "Врага бори, но не унижай!.. "
Это не отдельная заповедь, а уточнение данное Христом по поводу заповеди любви к ближнему. Дело в том, что у иудеев были (и есть, по сей день) распространены толкования этой заповеди в том смысле, что под ближними надо понимать только людей своей крови и веры, т. е. самих иудеев и все. Будто на инородцев, иноверцев эта заповедь вообще не распространяется. Более того, некоторые раввины (учителя) толковали её ещё более узко, в том смысле, что она касается только тех, кто любит самого тебя - это, мол, и есть твои ближние. Вот, собственно, против такого толкования и сказал Христос (Мф. 5:44): «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас… » .
В христианском (Христовом) учении под ближним подразумеваются все люди, которых ты знаешь, вне зависимости от твоего к ним или их к тебе отношения.
Ирина Пфляум
Есть разные виды любви. Так вот, любить врага, начит не нарушать принципы Бога по отношению к нему. Например если это так сакжем наш враг, это не значит что мы имеем право его обваровать, его обманывать и все другое, что стояло в законе данном Израильтянам. Таким образом мы проявляем к ниму любовь.
КАК вы считаете, к чему побуждает людей религия: к любви и миру или же, скорее, к ненависти и насилию? Сегодня многие считают, что чаще происходит второе, особенно когда религиозные чувства переплетаются с национальной гордостью и политическими воззрениями. И все же, по словам Христа, истинные сыновья Бога подражают Отцу и любят даже своих врагов.
Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его.. . Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» . Римлянам 12:20, 21.
Елена Пушкина Истинно! Аминь !!!
любить их так, как мы любим наших близких невозможно, тогда в чём суть? Понимать, что и они и мы несовершенны. Не питать к ним ненависти, помня, что они верят в то, что для нас - неправда.
Возлюби ближнего своего, как себя, а христианство считает, что все, что от тела - греховно, соответственно любить себя тоже нельзя (грех гордыни) , вот и остальных любят, как себя.
Буквально