Религия, вера
Вопрос ко всем. Как вы понимаете слова: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас"?
А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, творите добро ненавидящим вас, молитесь за злословящих и преследующих вас, и тогда станете сыновьями Отца вашего Небесного. Который повелевает солнцу всходить над злыми и добрыми, и ниспосылает дождь на праведных и неправедных. (Мф 5:44,45) На мой взгляд, любовь, о которой говорится в этом стихе, не обязана выражаться в нежных чувствах. Если тебя бьют, ты не можешь любить бьющего, это противоестественно. Я думаю, здесь говорится о любви, как о соблюдении принципа. Внутреннее решение проблемы ненависти и предубеждения. Эта любовь побуждает искать добра для других, независимо от того, как они себя ведут. Такая любовь стоит выше личной неприязни. Это - моё мнение. Ваше может быть совсем другим. Поделитесь, пожалуйста.
Да, это принцип. Самое удивительное, что если его придерживаться в жизни - у вас практически не будет врагов.
Да, любовь - это прежде всего желание добра другим, а не нежные чувства.
Но нежные чувства, хоть и не обязательны, однако возможны.
Когда я утром вынуждена будить сына, а он, бессовестный, отбивается локтем или ногой, я таки испытываю к нему нежные чувства :)
Как гимн погибающей личности.
Подобные мысли - верный путь к гибели.
Интересно, что Златоуст находит, начиная с 39 стиха, девять степеней, по которым Спаситель возводит все выше и выше — «на самый верх добродетели» . «Первая степень — не начинать обиды; вторая, когда она уже причинена, не воздавать равным злом обидевшему; третья — не только не делать обижающему того, что ты потерпел от него, но и оставаться спокойным; четвертая — предоставлять себя самого злостраданию; пятая — отдавать более, нежели сколько хочет взять причиняющий обиду; шестая — не питать к нему ненависти; седьмая — даже любить его; восьмая — благодетельствовать ему; девятая — молиться о нем Богу»
А о любви к врагам достаточно хорошо, по-моему, и ясно у свт. Филарета Московского:
«Мудрость мира находит здесь затруднение, представляя такую любовь не естественною; ибо она должна основываться на представлении видимых или воображаемых совершенств своего предмета: но как можно любить тех, в которых мы ничего не видим, кроме коварства и злобы? Конечно, мы не можем любить зла, да и кто сего требует? Чувствуйте все омерзение к порокам, какое они заслуживают, – сего не запрещают, но еще требуют; только не смешивайте их с самими людьми, в которых замечаете их: отделив оные, вы еще найдете в них то, что достойно любви вашей. Сколько бы ни казалось неестественным любить врага, – разве менее противно природе ненавидеть человека? »
Вы умеете любить своих врагов? ?
Значит у Вас их никогда не было... .
ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ.
Иисус мне тоже нравится как Человек, но здесь он загнул, конечно... это похоже на блаженность....
Значит у Вас их никогда не было... .
ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ.
Chery Gerls
Умею - это громко сказано. Если бы мы с Вами сидели на кухне вечером, пили бы чай с печеньем и вели задушевные беседы, я бы вам рассказала многое из того, что мне довелось пережить. Это не громкие слова. Было сложно, и больно. И вообще.
В основном это происходит потому, что я выбиваюсь из любой среды. И в школе, и на работе.
Везде. У меня есть свое мнение. И за него я часто получала "по шапке".
Из-за "острого" языка я могла так ответить, что человек соскребал своё самоуважение с пола.
Могла так заорать, что у людей волосы дыбом вставали. Могла мордой об стол. Богатый опыт, в общем.
А потом, со временем, стала понимать, что борьба моя - глупая. И та победа, которую я одерживаю в момент нападения - короткая. Мне захотелось понять, ПОЧЕМУ люди поступают так или иначе. В чем их мотив. Что их гложет.
И я стала учиться их слушать. Понимать. Стала стараться замечать во врагах хорошее и говорить им об этом.
Вы знаете, результаты превзошли мои ожидания.
Chery Gerls
Когда человек стоит в стойке перед тобой, сжав кулаки и ожидает удара
А ты ему делаешь добро...в этот момент надо ВИДЕТЬ его лицо
Сначала недоумение... пауза... потом лицо становится виноватым
Потом глаза теплеют. И вы становитесь друзьями
А даже если и нет, если нет ожидаемого эффекта
ВСЕ РАВНО учиться любить врагов лучше, чем не учиться этому
Chery Gerls
это не хвастовство, просто констатация факта
доброе, человечное отношение к тому, что тебя ненависит
дает неожиданные плоды
все-таки люди созданы ради любви
и недолюбленным людям очень нужна эта любовь
дает неожиданные плоды
все-таки люди созданы ради любви
Еврейская религия христианство написана для порабощения нееврейских народов, для подготовки к вторжению евреев во все сферы жизни другого народа и завладении им.
И эти слова (в вопросе) - это апогей этой человеконенавистнической идеи. Несколько веков повторения этой гнилой "заповеди" - и народ России с лёгкостью сдал свою страну кучке жидов в 1917 году.
Несколько десятилетий без этой гнилой идеи - и народ вырвал победу у страшного врага во 2-й мировой.
Образчик лицемерия!)))) Учитесь у попов!))) Любить не хотят того кто этого достоин потому что выразить это невозможно потому ограничились любовью ко всем и ко всему! "))))))
Chery Gerls
я учусь всему из Библии
в церковь православную (или католическую), вообще - в церковь не хожу
Богословское трактование такое
Благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Ибо их должно почитать, как благодетелей, потому что каждый, кто преследует и искушает нас, уменьшает нам наказание за грехи. С другой стороны, и Бог воздаст нам за это великой наградой. Ибо слушай:
Да будете сынами Отца вашего небесного; ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Видишь ли, какое благо дарит тебе тот, кто ненавидит и оскорбляет тебя, если только ты пожелаешь терпеть? Под дождем и солнцем разумеет как знание, так и учение, ибо Бог всех освящает и научает.
Блаженный Феофилакт, архиепископ Болгарский
К современному миру это вообще не адекватно. Поэтому, честно говоря это и не надо даже вспоминать. Тем более выполнять точка в точку.
Прежде всего следует понять, что, говоря о любви, Иисус Христос не имел в виду привязанность, отличающую отношения близких друзей. В Матфея 5:44 Иисус говорил о любви, по-гречески называемой ага́пе. Это слово подразумевает любовь, которая руководствуется принципами. В ней необязательны теплые чувства. Основываясь на праведных принципах, такая любовь побуждает искать добра для других, независимо от того, как они себя ведут. Любовь ага́пе стоит выше личной неприязни. Сам Иисус подал пример такой любви, когда не разразился проклятиями на римских солдат, распинавших его, а стал молиться: «Отче! прости им, ибо не знают, что́ делают» (Луки 23:34).
Не распространяйте, не питайте зло.
С точки зрения Буддизма, враг - лучший учитель. Он учит нас многим важным качествам!
они своим кнутом заставляют вас поднимать свое самоосознание
Подобно иудеям в первом веке, которые приняли к сердцу слова Иисуса, мы стараемся «делать добро тем, кто.. . ненавидит» нас, и проявляем великодушие в ответ на их грубость и злобу. Мы «благословляем» тех, кто нас проклинает, когда говорим с ними по-доброму. Мы молимся за тех, кто нас преследует, жестоко с нами обращаясь или оскорбляя нас. Такие молитвы показывают, что мы любим своих врагов, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями.
Вы говорите любить бьющего вас противоестественно. Да, но не желать ему зла возможно. Христа истязали, били, плевали ему в лицо, насмехались и, наконец, пригвоздили! А Он молил Отца: "Отче, прости им, ибо не ведают, что творят! " Вот, что значит любить врага, т. е. не мстить, не желать зла, молиться за него.
не конценрироваться на злобе других, легче относиться к чужим негативным внутренним заморочкам, а это можно сделать только при искренне добром отношении.
добром гасится зло.
не попускать грех внутрь себя
добром гасится зло.
не попускать грех внутрь себя
Речь идет о состоянии сознания, что бы ни при каких условиях не впадать в адские состояния.
Даже воевать против преступников, против самой отвратительной человеческой мерзости, если таков наш долг, можно без ненависти, ярости, отвращения, в эмоциональном покое и сонастроенности с Божественным. А адские эмоции – они лишь вредят всем – и себе, и друзьям…
Важно понять еще и то, что сильные эмоции бушуют не только внутри тела: они создают энергетические поля вокруг, вызывая у окружающих сонастройку, а иногда и болезни.
Если мы следуем Христовым принципам, то мы не будем, ввязываясь в земные баталии своими эмоциями, приучать себя и других к аду.
Еще раз повторю, что из сказанного не следует совет для всех: быть в стороне от социальной жизни, интересов других людей, да и не только людей. «Нет больше той любви, как если кто положит жизнь свою за друзей своих» /Ин 15:13/, – говорил Иисус. Но это делать надо не в ярости, ненависти, презрении – а в покое, любви, в направлении внимания на свою Высшую Цель – Отца Небесного. Именно так шел на Свою крестную смерть Иисус Христос.
…Сейчас мы еще можем сами произвольно изменить свои привычки к тем или иным состояниям сознания, в том числе осваивая приемы психической саморегуляции, медитативные техники. И помощь от других людей мы сейчас еще можем принять – чтобы постараться успеть стать лучше. Потом – когда тело умрет – изменить свой статус уже будет невозможно. И никто тогда уже не сможет помочь. Христос не выводил грешников из ада, молитвы святых и всех прочих тоже этого сделать не смогут. Только сам человек, причем только при воплощенном состоянии, может менять себя и свою судьбу.
Я понимаю эти слова как вирус (вредоносную программу) . Своих врагов нужно не любить, а уничтожать. Любить нужно Родину да Род свой. Добра искать в первую очередь нужно СЕБЕ, другим же - если останется. И то не всем, а тем, кому буде выгодно Роду твоему (то есть как ни крути, а тоже себе) .
Ненавидящие меня - враги. Смотри выше.
А проклинающим, злословящим и преследующим нужно бить хлебало, желательно до отделения зубов от десен (и это еще по-хорошему) .
Сыном отца своего я стал при зачатии, равно как и внуком деда своего, да правнуком Перуновым.
Ненавидящие меня - враги. Смотри выше.
Враг напрягает силы Ваши (не дает расслабиться) .
Проклинающие Вас - улучшают Вашу карму,
так как забирают себе Ваши плохие качества.
Проклинающие Вас - улучшают Вашу карму,
Это закон сеяния и жатвы, какою мерою мерите...
Если бы мы проявляли любовь лишь к тем, кто хорошо к нам относится, мы бы не заслужили «награды» от Бога — его благосклонности. Даже сборщики налогов, которых обычно презирали, любили тех, кто проявлял любовь к ним (Луки 5:30; 7:34).В своей знаменитой Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Вы слышали, что сказано: „люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего“. А Я говорю вам: любите врагов ваших.. . и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Матфея 5:43, 44).
Устная иудейская традиция учила, что ‘ненавидеть врага’ — это правильно. Но Иисус говорил, что мы должны любить не только друга, но и врага. Это трудно, но возможно. Любить врага не означает любить его образ действий и дела. Греческое слово, которое мы находим в этих стихах в сообщении Матфея, происходит от слова агапе, которое означает любовь, основанную на принципах. Человек, который проявляет агапе — любовь, основанную на принципах, — делает добро даже врагу, который ненавидит его и плохо с ним обращается. Почему? Потому что поступая так он подражает Христу и побеждает ненависть. Один специалист по греческому языку заметил: «[Агапе) помогает победить природную склонность сердиться и таить горечь. ) . Мы «благословляем» тех, кто нас проклинает, когда говорим с ними по-доброму. Мы молимся за тех, кто нас преследует, жестоко с нами обращаясь или оскорбляя нас. Такие молитвы показывают, что мы любим своих врагов, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями.
Но зачем любить своих врагов? «Чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах», — сказал Иисус (Матф. 5:45). Следуя этому совету, мы становимся «сыновьями» Бога, ведь мы подражаем Тому, кто «повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» . Согласно Евангелию от Луки, Бог «добр даже к неблагодарным и злым» (Луки 6:35)