Рим. 1, 7-12; Мф. 5, 42-48). "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас".
Без любви никого нет на свете: любят родителей и родных, любят благодетелей и покровителей. Но чувство любви к родителям, родным, покровителям и благодетелям естественно, и строится само собой в сердце; оттого и цены ей не дает Господь. Настоящая же христианская любовь проверяется отношением к недругам. Не только какая-нибудь легкая и случайная неприятность не должна погашать нашей любви к другим, но даже напасть и гонение, бедствия и лишения, намеренно вражески причиняемые. Мы должны не только благословлять этих людей, но еще благотворить им м молиться за них. Присмотрись, есть ли в тебе такое расположение к недругам твоим, и по тому суди, есть ли в тебе христианская любовь, без которой нет спасения?
Святитель Феофан Затворник
Как научиться такой любви к врагам своим?!
Религия, вера
(Рим. 1, 7-12; Мф. 5, 42-48). "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас..
Поселиться среди врагов и учиться.
Пойми, что такое любовь и сразу поймешь, как её явить в отношении врагов.
Любовь есть - деятельный промысел об их совершенстве.
Всё остальное - методы, как ты это сделаешь.

есть один способ - возлюбить такой любовью самого себя, результат гарантирую без всяких бревен и соринок в своих и чужих глазах, а также проверок пощечинами с обеих рук
Не знаю, у меня врагов нет, лишь люди с отличными от меня субъективными взглядами... (Воевать не приходилось, все остальные противостояния, за рамки термина-соперничество не выходили).. А соперники, они мне не враги... От части я соперничаю и с Вашим мировоззрением, но Вы мне совсем не враг... Хотя, конечно бессмысленно соперничать одному субъективному взгляду, с другим, но есть то, что есть...
Такая любовь - Дар Божий.
Научиться - продать имение
«И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную] , соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; » Мф. 19:14-23
Научиться - продать имение
Это можно добиться через огромный труд над своим эго и гордыней. И естественно, уповая на Господа.
Пророков тоже заносило....: )
Что они не люди?...:)
Ага тебе в лицо кусок говна кинут, ты утрешься и скажешь спасибо мил человек, я тебя так люблю.. .
Че за бред?
К врагам только один закон: зуб за зуб, глаз за глаз. И справедливей его нет.
Че за бред?
Возлюбить врага - раскрыть глаза ему на его заблуждения, чтобы он ПРОЗРЕЛ, стал бесконечно благодарен вам - и возлюбил вас!! ! Это путь Христа к общему миру!! ! БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ бесплодна!! ! А ваша ЛОЖЬ из-за того, что не познали меч Христа!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
(См. Личный кабинет: Угодна ли Богу справедливость?? ? Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)
Если отвечать злом на зло - это только усилит зло. Потому оставьте зло, оно само себе разоблачит. Попробуйте начать с этого.
старайся
Ты - потенциальный предатель.