Самое трудное любить того, кто ненавидит тебя.
Так?
Религия, вера
Иисус сказал: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас... "
Господь говорит: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф. 5. 38–42).
И далее: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5. 43–48).
Именно эти тексты Священного Писания Нового Завета на протяжении столетий потрясают воображение людей, радикально меняя жизнь одних и вызывая удивление и даже неприятие других. Очевидно, что приведенные слова Господа заключают в себе образ некоего высшего нравственного идеала, подобного которому мы не находим ни в одной из известных этических, религиозных или философских систем, включая и Ветхий Завет. Слово Господне ни с чем не сравнимо и не похоже ни на какое иное.
Это ставит человека в тупик: как же так — меня ударяют по правой щеке, а я должен подставить левую? «Это не для меня» , — скажет тот, кто привык кулаком прокладывать себе дорогу в жизни. А другой, пожалуй, заметит: «Позвольте, здесь есть противоречие с тем, что мы находим в других местах Евангелия» . Ибо известно, что вслед за произнесением Нагорной проповеди Иисус гневно обличил иудейских книжников и фарисеев в неправедности и лицемерии, бросив вызов тогдашней системе власти и тем идеям, на которых эта система основывалась. «Разве так выглядит непротивление злу? » — спросит сомневающийся. Более того, Евангелие дважды повествует о том, как «вошел Иисус в храм Божий, и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей» (Мф. 21. 12), «и, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал... » (Ин. 2. 15).
«Бог есть любовь» , — свидетельствует Священное Писание (1 Ин. 4. 8). И если в центр своего существования мы поставляем не собственное «я» , как это случается чаще всего, но Бога, то доминантой человеческой жизни становится любовь. Ведь Бог, пребывающий в нашем сердце, постоянно являет Себя, подает нам Свою силу и Свою благодать. Так любовь становится стихией нашего бытия, образом нашей жизни и способом мышления. И в этом случае, быть может, следует ставить вопрос иначе: а может ли такой человек не любить других людей, в том числе проклинающих и ненавидящих, обидящих и гонящих его?
Конечно, любовь к ближнему — для многих несбыточный, недостижимый идеал. Но если поставить себе целью восхождение к этому идеалу, постепенное продвижение к нему через отказ от ненависти, через приятие в свою душу жалости, понимания и сочувствия к другому человеку, через сотворение дел добра и милосердия, то как прекрасно преобразится наша жизнь!
И даже если не будет дано нам взойти на высоту любви к врагу своему, то все равно, следуя по жизни заповеданным нам путем, мы неизбежно преобразим духовно и себя, и свои отношения с ближними.
Алим Аманбаев
"подобного которому мы не находим ни в одной из известных этических, религиозных или философских систем" Сравните с Багавад-гитой . Там описано одинаковое отношение к врагам и друзьям, камням, гальке и золоту, почёту и бесчестью
да, это трудно,,,,
Трудно быть Солнцем.
Ayoka Zharas Kyzzy')
сказано- быть светом :)
это самое трудное!
испытывать любовь в ответ на зло... .
К сожалению не только...
наверное он имел ввиду залюбить до смерти ;-)
Мария Широносова
оригинально, но не верно
1."Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; "
(Матф. 22:37,38)
2. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; (Матф. 22:39)
3."Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. " (Иоан. 15:13)
(Матф. 22:37,38)
Нет не так. Если понять суть этого вопроса, то это оказывается очень легко. Главное - понять как это работает.
Благословляя своих врагов, вы тем самим высыпаете им на голову раскаленные угли.
Дарья Макутина
Это мстителная теория. Сразу представляется человечек ,потирающий ручки от радости,что другому плохо... Христос призвал к безусловной любви. Кто примет такую в свое сердце(без мыслей о справедливости возмездия,а именно -от душевной потребности),тот и дорастет до сознания Христа. Потому Он и говорил,что никто не придет к Богу,иначе как только через меня(развивая подобное сознание безусловной любви к Отцу Небесному и ко всему живому). Успехов.
традиция молитвы за врагов широко практиковалась еще до Р. Х.
«Господи, благослови врагов наших» широко практиковалась в Русской армии
Встали, перед боем на колени, "Шапки долой" , а потом уже можно и кишки на штыки накручивать
Я считаю так, что враги - это в какой-то степени наши учителя и они подсказывают нам что мы делаем не так.
Так вот за то что они нас учат, и как следствие помогают нам стать мудрее их и надо любить.