Религия, вера
Согласно библии, брак заключается один раз
и первый супруг или супруга будут ждать свою отставшую половинку на небесах. Означает ли это, что последующие браки заранее осуждаются богом и считаются грехом? Обречен ли один из супругов на жизнь в одиночестве, если его половинка ушла слишком рано? Почему так? В чем смысл?
в религии нет логики, вот так
после смерти одно из супругов имеет полное право выйти замуж (жениться)... после смерти брака уже не существует.
Лука 20:28-36
Юлия Хонина
Умерший супруг будет ждать на небесах. Получается, что у одного из них на небесах будет два супруга.
Ветхий Завет предполагал разводы и я даже где то встречал запрет на брак с тем, с кем уже когда то развёлся.
Если вторая половина умерла, то это позволяет второй раз вступать в брак.
А если ушла налево, то не позволяет.
''Кто женится на разведенной, тот прелюбодействует''.
По Библии надо мириться с половиной, либо жить одному.
Поэтому выбирать и жениться советуется в зрелом возрасте, когда ''прошел расцвет юности'', и выбор делается верхней головой, а не нижней.
А если ушла налево, то не позволяет.
Да, семью необходимо создавать Один раз осознанно, чтобы потом жить и в горе и в радости, перенося все тяготы семейной жизни вместе!
Юлия Хонина
А когда один из супругов умрет?
Да, для Бога брак очень важен и ценен. Развод допустим только лишь в случае измены.
В Римлянам 7:2,3 сказано: "Так, замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрёт, она освобождается от закона своего мужа.
Поэтому если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой. Но если муж умрёт, она свободна от его закона и не будет прелюбодейкой, если станет женой другого мужчины". Соответственно смерть также освобождает от брачных уз. И последующий брак не будет осуждаться Богом.
Смерть разрывает брачные узы (Апостол Павел)
Юлия Хонина
Апостол не бог.