Религия, вера
Почему, когда вспоминают какого нибудь умершего человека, говорят "Царство ему небесное"?
Тонкий намек, что он в Царстве небесном. Хотя это не так
Предполагают, что "Бог" определяет место пребывания умершего по результатам голосования :)
Это та же молитва... только в такой форме... Как пожелание...
Так обычно говорят о тех, кто на земле сделал много добра.
Желают ему добра.
Татьяна Диво
Как можно желать добра мертвому? Он уже умер....
Пожелание самого лучшего.
Не всегда... Иногда говорят: "Земля ему пухом"...
Люди думают, что душа человеческая бессмертна и летит на небо. Но Библия не поддерживает этих взглядов.
это пожелание
Ними движет желание видеть, знать что умершому хорошо будет в Царстве Бога. Но, лучше когда говорящий, вернее желающий благодати для ушедшего, верил бы в то, что учит Библия -Слово Бога. В библии говорится, что после смерти человек засыпает в ожидании воскресения к новой жизни на земле. В это не сложно поверить если искренно и честно исследовать Священное Писание.
Татьяна Диво
все ли люди будут воскрешены?
Определение. Царство Бога — это верховное правление Иеговы над всеми его созданиями или устройство, которым Бог пользуется, чтобы осуществлять свою власть. В более узком смысле под этим выражением часто понимается осуществление Божьего владычества посредством небесного правительства, возглавляемого его Сыном, Иисусом Христом. Слово «Царство» также может относиться к самому правлению помазанного Богом Царя или к земной сфере, которой управляет это небесное правительство.
Дорогая Жемчуженка, у нас Православных нет такой практики говорить именно так, и думать так, поскольку мы даже не знаем о фактическом пребывании умершей души, где она пребывает в настоящее время (гиена огненная, или же райские кущи) ! Подчеркну, что Православные христиане молятся за умерших, именно (не зная о конкретном умершем человеке, где его душа пребывает) прося Бога - об упокоении души во Царствие Твоем (где - не знаем, и степень конкретного пребывания во Царствии Бога, тоже не знаем). Хотя точно знаем, что этот период временный, поскольку будет ещё и Страшный Суд, где будут рассмотрены все умершие (погибшие) души людей !
Татьяна Диво
Не знаю, приятно вам будет узнать или нет, но Страшный суд - он не страшный)
В Слове Бога День суда описывается не как время страха и мучений, а как время надежды и восстановления.
Откровение 20:12, 13
И судимы будут не бестелесные души, а воскресшие люди. К числу «великих и малых» относятся видные и не такие видные люди, жившие и умершие на этой земле на протяжении последних 6 000 лет.
И их будут судить не по тем делам, которые они совершили до смерти, потому что написано6 "Умерший освобожден от греха".
Откровение 20:12, 13
это пожелание. или выражение надежды, что душа попадет в Царство Бога, а не сатаны