Религия, вера
А все ли наука знает и может изучить, а сколько наука еще не знает, и никогда не сможет изучить?
Никогда наука (человек) не сможет познать всего. Потому что бог вечен, а человек... ((( Даже если человек будет жить вечно, он не успеет охватить разумом всего, что было уже до него. Мы "открываем и изобретаем" только то, что уже существовало. Или создаем новое на основе уже существовавшего (по моделям природы, которую сотворил ранее Бог). Но у нас всегда будут ограничены возможности. Например, мы не можем воскрешать или исцелять и возвращать юность. Мы даже с вирусами не можем справиться.
В магазин приходит маленький Мойша. Протягивает банку продавщице.
— Мне три литра мёда.
Та наливает полную банку.
— А папа завтра придёт и заплатит.
— Ну, нет, — забирает у него банку продавщица и выливает обратно мёд. Мойша выходит на улицу и заглядывает в банку:
— Папа был прав, тут хватит на два бутерброда.
— Мне три литра мёда.
Та наливает полную банку.
— А папа завтра придёт и заплатит.
Понятие Бог - связано у людей с понятием МИСТИКА (неизведанное).
верующий с одной стороны презирает мистику, а с другой преклоняется перед ней.
Наука же всё время срывает с мистики одежды, и та перестает мистикой быть.
Так ещё недавно гром и молнии на Землю посылали Боги, пока наука не показала, что такое гром и молнии.
Так и во всём другом - с изучением Вселенной Мистическое будет УХОДИТЬ.
То есть, само понятие Бог со временем стремится к НОЛЮ, мистического в нашей жизни будет всё меньше и меньше.
Магомед Хунигов
Вы говорите как демагоги, у вас их методы. Где наука срывает одежду с мистики? Наука занимается материей. а духовная часть ей неведома и отрицать или доказывать нее в ее компетенции. Деятельность науки можно сравнить с возней навозных червей которые заявляют что ничего другого кроме навозной кучи нет. весь мир это навозная куча.
земная наука только начала учиться.. 99.9% ей не известно.. несмотря на огромное количество общеобразованных баранов, качество понималки баранов весьма плачевное
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
На свете есть множество вещей (явления, события) , которые не только не согласуются с общепринятыми научными законами, но часто и противоречат им. В окружающем нас мире ученые изучили только лишь одну тысячную всех физических законов и явлений, поэтому глупо полагать, что учёные могут ответить на любые вопросы. А след. на свете может быть всё что угодно и ведьмы и призраки и т. п.
Вместе с тем.
Религия (конкретно Христианство) бессовестное МОШЕННИЧЕСТВО, т. е. уголовщина см. ст. 159 УК РФ.
"Здесь моему отчаянью не вижу я финала.
Так пропадите пропадом попы, церквухи и сектанты.
Позор вам вечный и проклятье! "
Вместе с тем.
"Здесь моему отчаянью не вижу я финала.
Позор вам вечный и проклятье! "
Софи Романова
Да что вы одно и тоже - надоело . Тем более без почвенно и бездоказательно только с претензией на мудрость- "друг Горацио" - надо же как таинственно .
Наука, точнее - "научный метод"... это всего лишь инструмент познания мира.
Вот, к примеру, есть инструмент - молоток... гвозди им забивают. ..Так вот, Ваш вопрос ("претензия") применительно к молотку звучит так - "а все ли гвозди молоток уже забил... ".
Ну, а про религии (ветка такая) так это тоже инструмент... для обмана людей. Для чего этот обман нужен... так
Гольбаха все написано -"Чем внимательнее мы будем изучать религию, тем больше будем убеждаться, что ее единственная цель - благополучие духовенства".
Не все. И чем больше она знает тем больше вопросов. Ты против просвЕщения? Верить слепо предлагаешь вместо того чтоб изучать?
Магомед Хунигов
но почему то против религии твердо убеждена, что это ложь и никаких сомнений в этом не вызывает. ПАРАДОКС ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГЛУПОСТИ НАЛИЦО. И С УМНЫМ ВИДОМ.
Магомед Хунигов
Вы против Бога и его просвещения, освящения и преступником себя не признаете. Что я могу поделать в таком случае?
Наука – это бесконечная череда проб и ошибок. Каждое следующее поколение ученых говорит, что предыдущее или ошибалось, или что-то не учло. И если в естественных и точных науках ситуация еще относительно неплохая (по крайней мере, паровоз или компьютер – наглядное доказательство верности научного метода), то в науках гуманитарных все очень и очень грустно. Историография не выработала строго объективного и нейтрального метода оценки событий; психология не устранила депрессии, разводы и самоубийства; экономика не преодолела экономические кризисы; социология не объяснила, как лучше устроить общество; политология не научила разрешать войны и конфликты мирным путем. Все революционеры мира терпели крах только по одной причине: они находили какую-то научную модель, которую, как им казалось, можно внедрить в общество и всем будет хорошо, но всякий раз жизнь оказывалась сложнее этой модели и опрокидывала ее, оставляя революционеров у разбитого корыта. Что уж говорить о бездонном болоте философии – а ведь физик занимается именно философией, рассуждая о Боге, потому что Бог не является предметом изучения физики. Но ничто из этого не поколеблет божественный статус жрецов-ученых. Стоит лишь намекнуть, что философия или социология не совсем наука (или во всяком случае наука не в таком смысле, как физика), и ты тут же будешь поднят на смех как воинствующий невежда, как однажды заявил один философ, считающий себя очень серьезным ученым.
Действительно, почему мы всегда готовы верить ученым, о чем бы они ни высказывались, причем верить на слово?
Наука прекрасна в практическом измерении, в области технологий: когда ученые изобретают лекарство от опасной болезни, сотовый телефон или интернет, это здорово. Во всем остальном роль науки весьма спорна. Не дай Бог, чтобы ученые начали диктовать нам, во что верить, как жить и к чему стремиться. Хотя бы потому, что они сами этого не знают. Тогда от Хокинга до Ленина, от ученых до «бесов» Достоевского – один шаг.
Что ты можешь знать о науке. Смог бы ты хоть расчитать параметры электроцепи или электродвигателя?