если надо втюхать книгу.. то её надо как то приукрасить..
а если втюхать учение рабства и унижения.. и что бы все приняли.
Религия, вера
Кто такие библейские пророки? Почему Библия написана не от лица Бога, а от лица пророков? они ставят себя ваше Бога?
Только в одном месте библии есть указание на то что-то автор писал под диктовку бога, но записанное либо утеряно ни запрятано.
Так что все высказывания что автор библии Бог - всего лишь пиар.
Вот что говорит Бог в Ветхом Завете про Библейских пророков!
14Но в пророках Иерусалима вижу ужасное: они прелюбодействуют и ходят во лжи, поддерживают руки злодеев, чтобы никто не обращался от своего нечестия; все они предо Мною - как Содом, и жители его - как Гоморра.
15Посему так говорит Господь Саваоф о пророках: вот, Я накормлю их полынью и напою их водою с желчью, ибо от пророков Иерусалимских нечестие распространилось на всю землю.
16Так говорит Господь Саваоф: не слушайте слов пророков, пророчествующих вам: они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних.
17Они постоянно говорят пренебрегающим Меня: "Господь сказал: мир будет у вас". И всякому, поступающему по упорству своего сердца, говорят: "не придет на вас беда".
18Ибо кто стоял в совете Господа и видел и слышал слово Его? Кто внимал слову Его и услышал?
19Вот, идет буря Господня с яростью, буря грозная, и падет на главу нечестивых.
20Гнев Господа не отвратится, доколе Он не совершит и доколе не выполнит намерений сердца Своего; в последующие дни вы ясно уразумеете это.
21Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали.
Иеремия. 23.
Андрей Янгайкин
беда-а-а-а-а
Она написана и так и так. Есть прямая речь Бога, а есть высказывания людей.
богу не охота мараться
Они проводники между людьми и Богом, Он сам им говорил, а они записывали, заповеди Он писал лично, да и вообще мы слишком грешные чтобы Он лично к каждому обращался, сами виноваты
Судя по всему, люди, которых Бог использовал для написания Библии, не записывали диктуемый материал бездумно, словно роботы. Об апостоле Иоанне сказано, что Откровение было дано ему через ангела в символах и что затем Иоанн «свидетельствовал о слове Бога и о свидетельстве Иисуса Христа — обо всем, что видел» (Отк 1:1, 2). Иоанн «под вдохновением... оказался в дне Господа», и ему было сказано: «Что видишь, запиши в свиток» (Отк 1:10, 11). Итак, Бог, очевидно, считал уместным позволять писателям Библии задействовать их умственные способности и подбирать слова и выражения для описания полученных ими видений (Авв 2:2). Однако при этом Иегова всегда в должной мере руководил этими людьми и контролировал их, так что написанный ими текст не только был точен и верен, но и соответствовал Божьему замыслу (Пр 30:5, 6).
( 2Петра 1 : 20, 21 ) .
верные Богу люди которых он избрал для написания своего слова для примера начальник диктует текст секретарю кто из них является автором? "все писание вдохновлено Богом.. "2 тимофею3:16 "ни одно пророчество в писании не происходило от чьих -либо личных толкований потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека но люди говорили от Бога движимые святым духом" 2 петра1:20-21
Пророки - люди, к которым было слово Божие, видение или прочие знамения. Они возвещали людям волю Божию, обличали в грехах, убеждали покаяться, говорили о наказаниях и утешениях, пророчествовали о Христе.
Лжепророки - те, кто говорит, что к ним было слово Божие, хотя его не было к ним.
Пророки писали пророческие книги от лица Бога, говоря: Так говорит Господь...
Если они ставят себя выше Бога значит гордые, могут ли гордые написать о своих ошибках? скорее всего нет, а в библии не мало стихов где сами писатели книги пишут о своих ошибках (Моисей, Давид, Павел). Ну и то что библия писалась под вдохновением Бога сказано во 2м Тимофею 3:16.
Андрей Янгайкин
любое вдохновение от Бога. Но Пушкин свои стихи словом Бога не называет)))
никто не ставил себя выше Бога! они посланники от имени Бога!
Андрей Янгайкин
когда люди пишут истины, то не ппишут например " математика от Ивана" или "физика от Софьи". А в Библии от Иуды, от МАтфея