Религия, вера
Почему библию написал человек, а не Бог, рук не было??
Бог уже писал Закон сам на скрижалях. Но история показывает, если человек неблагодарен, его никаким чудом не удивишь. Нужно уметь ценить то, что нам дано, на данный момент - Библию, как Слово Бога.
Бог диктовал. Как Гитлер диктовал Эмилю Морису свой Mein Kampf в тюрьме.
Буквально - да.
В каждом человеке есть немного от Бога, возможно Он помогал написать книги Библии... интереснее другое, все говорят, что таких книг было намного больше... почему в Библии сохранены именно эти книги? )
Потому что в природе нам более неизвестно ни одно существо умеющее писать!)))
Что бы нам понятнее было, с человеческой точки зрения. Есть в Библии записанная прямая речь самого Бога, но тогда нам нужны определенные усилия, что бы в Его словах разобраться, Например: Иов 38:2—21: ...«Кто это затемняет замысел Словами без знания? 3 Подоткни под пояс свою одежду по-мужски И позволь, я расспрошу тебя, а ты рассказывай мне. 4 Где ты был, когда я основывал землю? Скажи, если ты наделён пониманием. 5 Знаешь ли ты, кто установил её размеры Или кто протянул по ней мерный шнур? 6 Во что погружены её основания И кто заложил её краеугольный камень, 7 Когда все утренние звёзды восклицали от радости И все сыновья Бога громогласно возносили хвалу? 8 Кто заградил дверями море, Которое стремилось выйти, вырываясь, как из утробы, 9 Когда я одел его в облако И запеленал в непроглядную тьму, 10 Установил для него свои предписания, Сделал засов и двери 11 И сказал: „Дойдёшь до сих пор, но не дальше, И здесь граница твоим гордым волнам“? 12 Давал ли ты когда-нибудь в своей жизни повеление утру? Указывал ли рассвету его место, 13 Чтобы взяться за края земли И стряхнуть с неё нечестивых? 14 Она преобразуется, как глина под печатью, Всё становится на свои места и словно одевается в одежду. 15 У нечестивых отнимается их свет, И высоко занесённая рука сокрушается. 16 Добирался ли ты до источников моря, Ходил ли исследовать глубины вод? 17 Удалось ли тебе найти ворота смерти И можешь ли видеть ворота глубокой тени? 18 Охватил ли ты разумом просторы земли? Скажи, если ты всё это познал. 19 Где путь к жилищу света? И где находится место темноты, 20 Чтобы ты мог довести их до их границ И узнать пути к их дому? 21 Узнал ли ты это, потому что родился в то время И потому что твои дни многочисленны?...
Бог писал огнем на каменных скрижалях, заповеди на вершине горы, и даны рабу Моисею.
Ирина Ерилина
Это заповеди.
Человек и есть руки божьи)