Религия, вера

Почему многие верующие не могут отличить реальность от бреда?

Не хотят. Бред для них приятнее и/или выгоднее.
Максим Налимов
Лучший ответ
Потому они и верующие.
Все есть реальность, даже бред! Верующие фанатики не могут отличать одну реальность от другой и не могут правильно и здраво толковать духовное в буквальное и обратно. Они просто выдергивают некие символы и на них строят их превосходство над другими, а на истинные правила и закономерности им плевать.
Юлия Евгеневна
Потому что христианами называются только на словах
Ramin @ А Вы на деле можете доказать, что именно Вы являетесь Христианином? Поделитесь, об этом нельзя молчать.
В Библии дается очень простой ответ. Выдавая себя за «ангела света», Сатана Дьявол вводит в заблуждение миллионы людей, побуждая их следовать его учениям, а не Божьим (2 Коринфянам 11:14). По словам апостола Иоанна, влияние Сатаны распространено настолько, что «весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).
Самат Бурабаев
Наоборот
истерическая восторженная вера нечто среднее между наркоманией и шизофренией
подрастешь ==узнаешь
Azhar Ramazanova
Реальность порой-это тоже полный бред.
Вадим Дульев
Апостол Павел писал Римлянам 12:1: И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум. Служа Богу надо задействовать разум, а многие верующие верят просто потому что так говорят и не могут ничего объяснить о своей вере. Отсюда и не понятно им самим где вера, а где бред. Одним словом голый фанатизм.
Qoshqar Feteliyev
Марина Наумкина Здесь не .лядь скрыта? А то только в конце текста засомневался но было поздно.
У каждого своя реальность, как и своя правда. Одно и то же могут понять по разному и т. д. А порой верующие видят действительную реальность. Чувствовать присутствие невидимых джинов, ангелов и связь ихний с миром. Это называется духовный мир. Все это не с воздуха взятая действительность, а имеющая связь, причинно следственная действительность.
А ты подскажи ему
Anri Matveev
Кажется вы не в тот раздел спросили, это к клиническим психологам обращаться надо)
Их пастыри отучили головой думать... Овцам это ни к чему, у них есть пастух..
ДА ХЗ