Религия, вера

Алкоголь и духовность. Какие связи и противоречия? Что думаете?

Для начала хорошо понять, что значит духовный человек. Об этом хорошо объясняет Библия. (1 Коринфянам 2:14, 15) Исходя из этого, духовный человек может чётко определить как нужно относится к алкоголю. При выборе употреблять алкоголь или нет, он будет руководствоваться точкой зрения Бога. Но здесь не всё так однозначно. С одной стороны вино дар от Бога, а с другой, пьянство это грех. Создатель ожидает, что движимый духом Бога человек, проявит мудрость. (Иакова 1:5,6) А мудрость находится в Библии.
Игорь Пережогин
Лучший ответ
Оксана Зубкова Где грань? Как вы сами думаете? Ясность и ...почти сразу отупление. И все же где мудрость?
Вино можно пить, не зря Спаситель воду превращал вино
Rauan Karamurzin
Курение, употребление алкоголя, наркотиков-то же самое что самоубийство, только медленное, а это большой грех
почти никак
Алкоголь - средство глушения сознания и, соответсвенно, душевной боли, которую обычным способом может перенести далеко не каждый.

Духовность в общепринятом понимании - определенный уровень развития человеческой души.

Как правило, глуша сознание и разрушая печень, человек лишает себя будущего. Душа при этом сбрасывает грязь, немного приободряется. Таким образом, за слабое и сомнительное очищение приходится платить весьма большую цену.
К.
Катя ...
Оксана Зубкова Если душа сбрасывает грязь? Это же огромное благо. Хотя бы как опыт...
Ни каких. Алкоголь не увеличивает духовность.
Употребление в меру не вредит, а вот злоупотребление наоборот, рушит.
Киска Муська В меру это как. Всем наркотикам нужно увеличение дозы.
Вилалий Мищенко Ни каких. Алкоголь не увеличивает духовность.
Алкоголь замутняет рассудок. На логике и духовности это не очень хорошо сказывается...
Притчи 23:31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: 32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
Оксана Зубкова Как думаете, а если духовные связи? Очень скучаю...
Нихера, Иса во всю над водой колдовал, когда догоняться гости потребовали. А алкопричастие как бы не намекает?
Оксана Зубкова Мне кажется, не все так просто.
Алкоголь "запускает" вирусную программу в разуме у человека, как в компьютере, на развитие духовности - вредит сильно
Оксана Зубкова Почему, кажется все ясно. Иллюзия? Что то кажется сложнее.