Религия, вера
Самая крепкая вера во всякую несуществующую чушь у пациентов ПНД?
Да какая разница.
готовишься в психушку? как врач или пациент? тоже нужное дело
Псевдо-психотерапия как фактор риска насилия и жестокого обращения с детьми
Правозащитники, связанные с известными фондами и НКО, направленными на "защиту детей от насилия и жестокого обращения" в России, как правило усматривают "факторы риска" только в лице "биологических родителей" и российских детских домах (которые нередко буквально "демонизируются" последнее время).
Вместе с тем источником насилия может быть и сама система "защиты детства".
Во-первых, в случаях необоснованного отъема социальными службами детей из родных семей, неоправданного вмешательства в семьи и т. п.
И во вторых, возможно распространение через эту систему (посредством школ приемных родителей, "психологического сопровождения" семей и т. п.) опасных лженаучных психотерапевтических концепций и практик. В результате дети-сироты, попадая в приемные и фостерные семьи, могут подвергаться этим факторам риска.
Но если первый аспект активно обсуждается в обществе, то второй остается совершенно в тени. Поэтому здесь хотелось бы обратить особое внимание именно на эту сторону дела.
***************
https://www.nightlight.org/statement-faith/
В ссылке вверху - сайт крупного агентства по внутри-американскому и международному усыновлению в США, ( Nightlight Christian Adoption ) которое называет себя "евангелическим" ("христианским").
По обнаруженным данным 2009 года это "христианское агентство по усыновлению" было аккредитовано при Минобразования РФ, со множеством других организаций подобного рода (http://poundpuplegacy.org/node/9018 ), для некоторых из которых это агентство играло роль "зонтичного", в другие само входило, как член ассоциации (http://poundpuplegacy.org/node/7376 ).
Агентство Nightlight кстати имеет прямое отношение к русской девочке-сироте, пострадавшей от "ре-хоуминга" (передачи усыновленного ребенка из одной семьи в другую, минуя американские законы и т. п.). В результате этого "ре-хоуминга" девочка была подвергнута сексуальному насилию, причем в этом участвовал психотерапевт, к которому её рекомендовало отправить данное агентство. Также это агентство очень скоро после приезда девочки в США, отказалось оказывать помощь усыновившей семье, несмотря на возникшие трудности, фактически пустив ситуацию на самотек (см.: http://poundpuplegacy.org/node/59112 ).
Эти якобы "христиане" из указанного агентства имеют обширную программу подготовки приемной семьи к усыновлению. И там есть список литературы, включающий обязательную и рекомендуемую литературу. Так вот, оказывается, что среди этой литературы фигурирует большой набор книг, написанных адептами псевдо- психотерапии Attachment Therapy (АТ), по русски "терапии привязанности" (и таких примеров можно найти множество на сайтах других подобных американских организаций и агентств).
Эта "психотерапия", которой в США чаще всего подвергают усыновленных детей-сирот из России и Восточной Европы, напоминает психотехники по "промывке мозгов" в некоторых тоталитарных сектах. Причем важно, что эта "инфекция" имеет тенденцию проникать и к нам (о чем подробнее будет сказано ниже).
Читать далее:
http://www.liveinternet.ru/community/4927701/post342226209/
***************
Читать далее:
Вовсе нет. У пациентов ПНД нет никакой такой "веры во всякую несуществующую чушь". У них - течение болезни.
А вот то, о чем вы спросили - это у религиозных фанатиков со сниженным уровнем интеллекта и ослабленными логическими способностями.
По всей видимости Вы знаете о чем говорите....))))) ПНД - Вы видимо не раз посещали, раз так проинформированны?
Сам побываешь в их шкуре-поймешь!
Тебе видней