Религия, вера
Нужна ли аскетика в познании духовного мира, в познании Бога? Наиболее интересуют ответы мусульман. Просьба указывать
название того учения, которое вы исповедуете
Атеист. Аскетические действия изменяют состояние сознания. (то, что Вы называете душой) Соответсвенно повышается чувствительность и мы видим и слышим на более высоком уровне. Возможно и восприятие энергетики в образе ангелов, бога, и. т. д.
Ну кому то что и страшное, тут Вы правы- по вере....
Teenager 15
Вы сказали - более высокий уровень аскеза дает возможность видеть и слышать?)) Забавно это слышать от "атеиста" ))
В познании Бога, аскеза всегда нужна.
Аске́за (от греч. ασκεσις — «упражнение» ) — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей, либо приобрести сверхъестественные способности. Подобная практика широко распространена во всех типах традиций и культур.
Aскетика является богословским предметом, задачей которого состоит раскрытие смысла и содержание христианского подвига, который заключаеся в словах Иисуса Христа: "Возми свой крест и иди за мной"
Изучение законов развития и роста христианской жизни в личности и составляет предмет Аскетики, как науки. Аскетика в общем своем определении есть наука о подвижничестве или о том, как путем подвига совершается переход человека из царства диавола в царство Божие, с уяснением причин самого подвига и всех частных явлений в этом процессе перехода человека от смерти к жизни.
Аскетика имеет "своим предметом выяснение законов духовного подвига в его историческом проявлении и фактической данности". Сущность Аскетизма может быть понята и определена с точки зрения учения о спасении, учения о способах и средствах усвоения спасения, совершенного Иисусом Христом.
Я атеистка, но могу сказать основываясь на своем опыте, что разумные самоограничения в еде помогают организовать себя в и остальных сферах жизни.
Мы в этом мире должны быть, как странники - Пророк Мухаммад (с. а. с)
Teenager 15
как насчет аскезы все-таки? Мне общие фразы не интересны
О, Аллах! Как же эту женщину интересует Ислам! МашаАллах! )
Слушай, а ты ведь и правда Умка! Почему не со своего ящика пишешь?
По поводу вопроса. Ну вот например Иса (а. с) и Идрис (а. с), если я не ошиюась были аскетами. Но они были Пророками... Аллаху Алим. Аллах знает лучше. Но вообще нельзя впадать в крайности.
Teenager 15
А как насчет Мухаммеда? Я так понимаю, что ни о какой аскезе там речи нет....такое количество жен....
Не мусульманин.
Аскетика смотря какая. Если садомазохизм то это уведет от духовного мира в самолюбоавание своими силами, а это уже гордыня.
А если аскетизм сознательный, с пониманием и благогавением перед Богом, то это прекраснейший способ познания себя, своих слабостей и способностей.
Аскетизм для человека ---а не человек для аскетизма.