Религия, вера

Как зародилось верование в дедушку мороза со снегурочкой?

Почему в Библии таких персонажей сказочных нет ведь Библию тоже считают сказкой то что в ней написано.
Самыми первыми, кто следовал обычаям наряжать елку, были кельты. Однако у ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв, таких как внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки - тряпочными и бумажными гирляндами.

Что касается Санта Клауса, то он произошел от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только окоченевшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву - в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Возможно, именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза...
....
forum.zemius.ru/viewtopic.php?f=13&t=98
Александер Боровик
Лучший ответ
Леха =) Верно, я тоже об этом читала... Жуть....
Почему в одной сказке нет того, что есть в другой сказке?
Ты сам понял что написал? Ржу нимагу.
_______ Не Важно
людям надоела ложь, убийства, садизм библейского тёти бохга! И они создали себе новую добрую сказку про Деда Мороза!

Точно так же 1900 лет назад людям надоела храмовая идеология римских жрецов и рабовладельцев и их богов, и они создали новую - христанутую сказку!
Коммунисты пытались изжить праздник Рождества в СССР, и ввели праздник Нового Года, вместе с рабоче-крестьянским Дедом Морозом, и Снегурочкой-пионеркой.
Адиль Тапиев
В "Библи нет сказочных персонажей" - поржал? :) Вы библию то читали? Она там вся состоит из сказочных персонажей. Самый злой и свирепый из них еврейский божок Яхве.
Valera Melnikov
Enejan Jumabayewa
Это языческие персы
Анар Шынгыс
Библия и ДМ не связаны. Как таковой ДМ появился эдак в году 1930... До этого были и Николай-Угодник и Святой Николай и Морозко... И только в 1930 году был создан тот образ, который мы видим сейчас.
Есть определенная попытка связать тот момент, что ДМ является дарителем подарков, так и волхвы в Библии тоже дарители. Но взаимоувязка ложная. Ибо и происхождение разное и назначение разное...
Вот "на-почитать":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дед_Мороз
https://ru.wikipedia.org/wiki/Николай_Чудотворец
Эрик Камаев
Леха =) Копайте глубже....
Вот с вашей ссылки на деда мороза:
"Отношение Русской Православной церкви к Деду Морозу ещё в начале XX века было неоднозначным [4]. Ведь в своих истоках это языческая персонификация сил природы (зимы и мороза) и волшебник, что противоречит христианскому учению. "
Ищите корни в периоде ДО Н. Э.
Эрик Камаев Возможно вопрос не совсем корректен... Мб ДМ понимается именно как некий сказочный (мифический) персонаж? Тогда можно рассматривать его как сборный образ самых ярких представителей как христианской религии, так и языческой веры - т. е. эдакий типичный представитель православия. Канонизированный Николай Угодник, Святой Николай и, собственно, - Морозко. Возможно сюда стоит отнести и Борея
Корни уходят в период ДО Н. Э. ВИКИПЕДИЯ: "Отношение Русской Православной церкви к Деду Морозу ещё в начале XX века было неоднозначным [4]. Ведь в своих истоках это языческая персонификация сил природы (зимы и мороза) и волшебник, что противоречит христианскому учению. "

http://
svet-unlimited.ucoz.ru/forum/10-1809-1
pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/ded-moroz.html