Религия, вера
- Зачем Христос позволил выйти бесам из бесноватых людей и войти в свиней...?
Чтобы завалить бизнес свинопаса конкурента и захватить его сегмент на рынке свинины ( выполнял чей-то заказ).
Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Произошедшее было уроком для всех учеников Христа (а ведь и мы – Его ученики) о том, что желает сатана сделать с человеком: «и бросилось стадо с крутизны и потонуло». Так что же мы должны видеть в этой истории?
То, что сатана никогда не сможет обмануть или пересилить Христа.
Куда то же бесы должны были деться. Если бы Христос не дал им приказ войти в свиней, бесы нашли бы другое место - рядом стоящих других людей. Тагда бы было уже одержание рядом стоящих. Что не есть хорошо. А что касается того, что "позволил", так у Христа на это было соответствующее Разрешение на совершение таких действий, что на самом Христе не сказывалось, как негативная карма.
бесы из жадности заставляют свиней беспрестанно жрать, стадо хорошо набирает вес. главное- обрывы берега у моря стаду не показывать.
Новый Завет - завет духа и все что в нем написано надо воспринимать и по духу :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" [2 Кор 3:6]
"Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
Паслось же там при горе большое стадо свиней.
И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море. "
( от Марка 5:8-13)
Если совсем коротко : "нечистые" вошли в "нечистое" и ушли (утонули) в этот "нечистый" мир:
"Нечистые"- нечистые духи. жившие в человеке. "И враги человеку - домашние его" (от Матфея 10: 36). Человек по духу - это дом :" Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел" [Мф 12:43-44], а "домашние" - это та нечисть, которая живет в нем, в бесноватом их был целый легион . Люди неверующие отличаются друг от друга не характерами, как они любят говорить :"Я такой, потому что у меня такой характер":, а тем видом и количеством несвободы, которая у них есть.
Вошли в "нечистое"- свиней. свиньи считались не чистыми животными и их запрещено было употреблять в пищу.
И кроме того Иисус также говорил :"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. "( от Матфея 7:6). имея ввиду под "свиньями" тех. которые преднамеренно и с издевкой отвергают Слово Божие. о таких же написано и в от Марка 6:11:" если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу. "
Ушли (утонули) в этот "нечистый" мир - .море это этот мир :"А нечестивые — как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь. "(Исаия 57:20). Достаточно включить телевизор или почитать большинство ответов или вопросов на РВ. что бы понять что такое "нечистый" мир.
поэтому Христос и говорил ученикам :" идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. "(от Матфея 4:19). что бы "спасать" души человеческие из этого мира "утопающего" в грехе.
( от Марка 5:8-13)
О бесах заботился: жильём их обеспечил.
А зачем он вообще создал бесов?
Вот как все было на самом деле:
Когда Амос узнал Иисуса, он упал на колени и воскликнул: «Я знаю тебя, Иисус, но я одержим многими бесами, и я заклинаю тебя не мучить меня». Этот человек действительно верил, что его периодические душевные страдания объяснялись злыми или нечистыми духами, которые время от времени проникали в него, овладевая его разумом и телом. Его беды были в основном эмоционального характера — его мозг не был поражен серьезным заболеванием.
Глядя вниз на человека, ползавшего у его ног подобно животному, Иисус наклонился, взял его за руку, заставил подняться и сказал: «Амос, ты не одержим дьяволом; ты уже знаешь благую весть о том, что являешься сыном Божьим. Я повелеваю тебе сбросить эти чары». И когда Амос услышал эти слова Иисуса, произошла такая трансформация его разума, что к нему сразу же вернулся здравый рассудок и способность нормального владения своими эмоциями. К этому времени собралась огромная толпа жителей ближнего села, и эти люди, к которым присоединились спустившиеся с гор свинопасы, в изумлении смотрели на сумасшедшего, пребывающего в здравом уме и непринужденно беседующего с Иисусом и его последователями.
Пока свинопасы спешили в деревню, чтобы рассказать об усмирении сумасшедшего, собаки набросились на небольшое, оставшееся без присмотра стадо примерно из тридцати свиней и пригнали их к обрыву, с которого большинство свиней попадали в море. Именно это случайное происшествие, совпавшее с присутствием Иисуса и якобы чудесным исцелением сумасшедшего, породило легенду о том, что Иисус вылечил Амоса, изгнав из него легион бесов, и что эти бесы вселились в стадо свиней, заставив их тут же броситься с обрыва в море навстречу собственной гибели. До конца дня свинопасы успели разнести эту новость, и всё село поверило им. Амос не сомневался в их словах; он видел, как вскоре после усмирения его беспокойного сознания свиньи скатились с обрыва, и он всегда верил в то, что они несли в себе тех самых злых духов, которые так долго вызывали его болезнь и мучили его. И это имело большое значение для необратимости его выздоровления. Столь же верно и то, что все апостолы Иисуса (за исключением Фомы) усматривали прямую связь между случаем со свиньями и излечением Амоса. "
"
Они не кашерные, их кстати, не водят в Израиле и в округе, интересно где Он ходил...