Религия, вера
Разве торговля это грех, ведь все люди торгут чем то, скорее грех - торговать совестью, а значит обманывать, поэтому мне
Мне близка версия, что Иисус выгонял из храма торговцев совестью-обманщиков, так как Он сам знал истину, в чем я не прав?
Для торговли есть места, типа торговых центров, магазинов или рынков. И не все люди торгаши, есть те кто производят какую то продукцию, а есть те кто её покупают, а торгаши это промежуточное звено. А переходить какую то границу дозволенного, можно вполне назвать грехом, что торгаши сейчас с успехом делают.
Александр Михалев
ты слаб разумом
Торговать совестью в принципе невозможно, это всего лишь фигура речи )
Александр Михалев
Если совесть у человека спит, то он ей торгует
Чем философствовать, сперва похмелился бы.
Александр Михалев
Лучшая опохмелка - пробежка по лесу
...совесть, она либо есть, либо нет а торговать, даже делится ею невозможно... разве, что растоптать!
Александр Михалев
Когда люди врут, то они торгуют совестью, ибо для них это разменная монета, так как она у них спит
Я не вижу ошибок в Ваших рассуждениях. В конечном счёте, те, кого он выгнал, бессовестно наживались на других людях, пользуясь привилегиями родства со старшими священниками. Но обратите внимание, что вина священников, бывших прикрытием спекулянтам и коррупционерам, была не меньше чем самих торговцев. Но их Иисус тогда не выгнал. Я вижу здесь две составляющих материальную и духовную. Материальная – буквальная бесстыдная спекуляция – её необходимо искоренять независимо от времени, в котором мы живём, её и предпринял попытку уничтожить Иисус Христос хотя бы в Храме своего Отца. А вот духовную спекуляцию он тогда искоренить ещё не мог (ещё действовал Ветхий Завет и священство по Закону Бога, должно было осуществлять своё служение), поэтому священники остались безнаказанными. Вы абсолютно правы, что носителем истины был и есть Иисус, а священство занимало сторону его оппозиции и отошло от истины. Безусловно, отношение Иисуса к буквальной спекуляции демонстрирует его отношение к духовной – торговлей и спекуляцией Словом Бога. Обещанное падение Вавилона Великого и уничтожение Вавилонской Блудницы будет своеобразным уничтожением (изгнанием) духовных спекулянтов.
Александр Михалев
скорее он выгонял обманщиков, тех кто торгует своей совестью, сама торговля по себе не грех, грех - обман, а так как Он знал истину и значит видел этот обман. За это Его и казнили, а потом видя что, не смотря на казни 300-от летние, число учеников не уменьшается, а увеличивается, сделали конь конем: исказили учение и стали страхом насаждать этот обман
Он был недоволен тем, что храм превратили в базар. С точки зрения торговца -- идеальное место. Много народу посещало. Но всему свое место. Ремесленник делает то, что у него получается лучше. Что он умеет. Торговец выступает посредником между производителем товара и потребителем, освобождая для первого массу времени. Здесь все нормально. Без торговли цивилизация существовать не может. И цены на товар должны быть приемлемы.
Александр Михалев
Ремесленник то же торгует, он продаёт свой товар перекупщику или своё рабочее время хозяину.
Торговать в храме можно, но не совестью, то есть там нельзя обманывать - выдавать близкие домыслы о Боге за истину, так как это торговля совестью, фарисеи казнившие Христа все переиначили, отсюда проблемы в в восприятии
Они торговали в буквальном смысле. Вы правы, торговать - это не грех, таким образом человек зарабатывает себе на жизнь, но другое дело когда это происходит в священном месте, предназначенном для поклонения Богу. А если ещё и учесть, как это происходило - торговцы наживались за счет простых людей. К тому же, некоторые историки полагают, что торговля в храме принадлежала дому первосвященника Анны и именно благодаря ей увеличивалось немалое состояние его семьи (Иоанна 18:13).
Александр Михалев
Значит торговать там нельзя, всем кроме совести?