Религия, вера

Почему в православии женщинам запрещено быть священниками?

Ведь нигде в Библии нет прямого запрета, а еще это противоречит принципу равенства, проповедуемому Христом.
Женщина ниже типа чем мужчина считается.
Юля Яворская
Лучший ответ
Александр Якимов Почему тогда в I-II вв. женщины могли претендовать на церковный сан?
Нельзя церковь превращать в бордель ..))
Яна Кравченко
Александр Якимов Типа юенщина - сразу бордель? Интересный ход мысли.
Многовековая православная церковная традиция никогда не знала женщин-«священниц», практика «рукоположения» женщин в священнический и епископский сан не приемлется Православной Церковью.
Против женского священства есть несколько аргументов. Во-первых, «священник на литургии — это литургическая икона Христа, и алтарь — это комната Тайной вечери. На этой вечери именно Христос взял чашу и сказал: пейте, это Кровь Моя. ..Мы причащаемся Крови Христа, которую дал Он Сам, именно поэтому священник должен быть литургической иконой Христа. ..Поэтому священнический архетип (первообраз) – мужской, а не женский» (диакон Андрей Кураев, «Церковь в мире людей»).
Во-вторых, священник — это пастырь, а женщина, созданная как помощница, сама нуждается в поддержке и совете и потому не может нести пастырское служение в полноте. Свое призвание она призвана осуществлять в материнстве.
Сергей Смирнов
всё дело в половых признаках
Яна С
Александр Якимов Как они связаны с правом на священство?
У них и так Забота есть, от Бога ...
Саня Сорока
Прямого запрета нет, но в посланиях апостола Павла сказано, что женщине не позволено учить, а значит она не может быть духовным учителем.
Олег Михайлов
Не только в православии... жена должна быть в подчинении у мужа... вообще Писание говорит многократно о служении женщин и мужчин. Среди служения женщин нет служения священиками...
Служение же диаконисами - это не служение священника.
Александр Якимов У протестантов женщины могут быть священниками.
Это было бы нарушением патриархата, думаю.
Viktoriya M
1 ТИМОФЕЮ 2:11–14: Пусть женщина учится в молчании со всей покорностью.
12 Ни учить, ни властвовать над мужчиной женщине не позволяю, но пусть пребывает в молчании.
13 Ведь первым создан Адам, потом Ева.
14 И не Адам был обманут, но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление.
Александр Якимов Но это же сексизм чистой воды.
Смех смехом, а п... кверху мехом !
Александр Якимов Нормальные юенщины ее бреют.
Христос не ставил во священников женщин. И Библии примеров с женщинами нет.
Игорь Савин
Нечистыя мы, разве непонятно! Сосуды же дьяволовы...
На некоторых встречах те женщины могли молиться или пророчествовать, покрывая при этом голову (1Кр 11:3—16; см. ПОКРЫВАНИЕ ГОЛОВЫ). Однако на встречах, которые явно были публичными,— на них приходило «все собрание», а также «неверующие» (1Кр 14:23—25), женщины должны были молчать. Если они хотели чему-то научиться, им следовало спрашивать дома своих мужей, потому что женщинам не подобало говорить в собрании (1Кр 14:31—35).
Хотя женщинам не позволялось учить на встречах собрания, вне его они могли учить людей, желавших узнать библейскую истину и благую весть об Иисусе Христе (ср. Пс 68:11), а в собрании они могли учить добру молодых женщин (и детей) (Тит 2:3—5). Но женщина не могла властвовать над мужчиной или спорить с ним, например на встречах собрания. Ей следовало помнить о том, что произошло с Евой и что Бог сказал о положении женщины после того, как Адам и Ева согрешили (1Тм 2:11—14; Бт 3:16).