Религия, вера
Почему в православии женщина называется "раба" , а не рабыня? Ведь по правилам языка правильно говорить рабыня
Раба скромнее звучит и как бы менее унизительно...
В христианстве мужчина "раб божий", женщина-"раба божья". Пройдите катехизис.
Потому что и РАБ Божий - вовсе не невольник!
"раба божия"и рабыня разные вещи!
По правилам языка светского государства. А православию эти правила побоку.
Раба и рабыня - синонимы. А переводчикам Библии просто больше понравилось первое слово.
Это нерусское слово. Славянское. Означает "работница".
По тем правилам баба вообще не человек.
Машуня
Человек... потому что многие святые на иконах были женщинами, девушками....
В Евангельском понимание раб Божий, это работник, соработник Бога в деле собственного спасения.
1) Слово "раб" в Иудее (в отличие от античного мира) имело не уничижительное современное значение "бесправное, унижаемое господином существо", а просто "работник".
Слово "раб" в настоящее время говорит о порабощенности; но в древности «рабом» часто называли свободного человека, который свою волю и свою жизнь добровольно отдавал другому (любящий сын, верный друг).
2) Зная, что Господь ведёт нас к совершенству и желает нам только блага, т. е. счастья и добра, то в подчинении Его воле нет ничего унизительного.
3) Использование этого эмоционального слова акцентирует наше внимание именно на необходимую степень нашего доверия и верности Творцу. Господь не должен быть в нашей жизни лишь "помощником в кризисных ситуациях".
4) Глубокое понимание Библии предполагает необходимость учитывать исторический, событийный, лингвистический контексты. В противном случае, фразой "Кесарю кесарево, а Богу Богово" (Мф. 22; 15-21) можно оправдать что угодно...
5) Личные взаимоотношения человека с Богом проходят три последовательные стадии - раб, наемник и сын. Источником этой классификации является Евангельская Притча о блудном сыне (Евангелие от Луки, 15:11-32).
Все эти термины обозначают полноту причастности человека к Богу.
"Прочтите у аввы Дорофея то, что он говорит об отношении раба, наемника и сына: раб трудится из страха, наемник - ради оплаты; это все - договор. Сын - на других началах; за любовь не заплатишь, отношения между людьми не выкупишь ничем, не только деньгами". митрополит Антоний Сурожский.
Кто кем побежден, тот тому и раб (2 Пет. 2,19).
Всякий, делающий грех, есть раб греха (Ин. 8, 34).
Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете (Ин. 8, 36).
Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ин. 8, 31–32).
Раб, призванный в Господе, есть свободный Господа... 1Kор. (7, 22.)
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. 2Кор (3:17)
Галина Брозе
какое глубокое словоблудие )
Какие нахрен правила? Вы православии, там правила щеки подставлять.
Кто как, а я свободный гражданин.)
краткость сестра таланта.
Баба - раба )
По правилам староцерковного языка правильно раба. После реформы русского языка стало рабыня, а церковного языка так и реформа не коснулась.
Это на церковнославянском языке - раба, это не есть рабыня. Рабыня работает на хозяина, а раба Божия служит Богу.
Галина Брозе
а бог в библии и называется господином-господом
Дмитрий Пышный
Господином в Библии Он не называется.
потому что по старинному щиталось называть раба более правильние