Религия, вера
Рождество это Государственный праздник?
Рождество в России — государственный праздник, связанный с памятью о Рождестве Иисуса Христа. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рождество_в_России
Мистерия Христоса- которой, как ныне предполагается, учил Иисус из Назарета- быоа идентична с той, которая в начале была связана "с теми кто был достоин". Согласно Луке "достойными" были те кто был посвящен в мистерии гнозиса и которые считались достойными достигнуть воскресения из мертвых в этой жизни... Те кто знают, что они не могут уже более умереть ибо они равны ангелам и суть сыны Божии и сыны воскресения. Другими словами они были великими адептами любой религии и слова эти относятся ко всем тем, кто не будучи посвященными стремятся при помощи своих личных усилий прожить эту жизньи достигнуть естественного наступления духовного просветления в СОЕДИНЕНИИ СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ (СЫНА) СО СВОИМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ БОЖЕСТВЕННЫМ ДУХОМ (ОТЦОМ) - БОГОМ ВНУТРИ САМИХ СЕБЯ. Это воскресение не может быть монополизировано одними лишь христианами, поскольку это духовное право от рождения данное каждому человеку наделенному душой и духом, к какой бы религии он не принадлежал. Такой человек- это христо- человек. С другой стороны те, кто предпочитает игнорировать Христа (принцип) внутри себя, непременно умрут язычниками без воскресения, - не смотря на крещение, таинства, молитву на устах и веру в догмы. Совершенно очевидно, что термины Христос и христиане, первоначально произносившиеся Хрестос и хрестиане были заимствованы из храмовой терминологии язычников. Что бы вас считали добрым христианином, надо (как необходимое условие) показать веру в догмы излагаемые церковью и исповедовать их. После чего человек свободен вести частную и общественную жизнь основанную на принципах диаметрально противоположных изложенных в Нагорной проповеди...
по сути да.. Если любая религия опекаема властью
Языческий поддерживаемый государством. Цель накормить комерсантов, а потом взять с них хороший процент.
Государственная религия у нас есть, формально мы пока еще СВЕТское государство.
Поповская сказка
Это праздник Христиан, Любящих Иисуса Христа вне зависимости от вероисповедания и национальности. Есть даже Мусульмане ныне живущие, например в Египте, верящие и почитающие Иисуса, Моисея, Аарона...
нет, это сранный религиозный праздник
нет это релегиозный