Лук. 14:27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
Нести свой крест в то время означало быть приговоренным к распятию и следовать на казнь. Ибо тогда казнить в Иудее имели законное право только римляне по приговору римской администрации. Если преступник был гражданином Рима, ему отрубали голову. Остальных распинали на кресте. Точнее, на Т-образном сооружении. Иисус имел виду, что его ученик должен быть словно приговоренным к смерти и отречься от всего земного. От отца, матери, жизни своей. То есть, быть таким, как Сам Иисус.
Лук. 14:26
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.
Религия, вера
Откуда взялось выражение, что каждый должен нести свой крест? Если это связано, как Иисус нёс, то почему СИ не носят крест?
мормоны тоже не носят крест, т. к. они верят в живого Христа. А крест символизирует смерть
а вдруг носят! мало ли что у них в душе... судя по христианских верованиям в душе у СИ должно быть непроходящее чувство вины, что они такое говно и одно спасение - стремиться к богу. По моему тот ещё крест
"Нести крест свой"- это взять свои проблемы и идти за Христом. Его учение и исполнение воли Бога облегчит все тяготы.
Крест мы точно не носим))) ибо знаем, что Иисус был казнён на столбе.
Один из смыслов веры - выполнить испытание бога. Считается, что самым тяжёлым испытанием для Иисуса был крест. Для любого другого может быть что угодно и тоже не выполнимое. Вот так обобщают. Нести свой крест.
Иису не носил буквальный крестик и апостолы тоже. Здесь он говорил о трудностях пути, связанных с христианством.
потому что у них СТОЛБЫ.. а не кресты)
зачем равняться на секту зомбанутых?