Религия, вера

Братья и сестры, кто интересовался наиболее ранними рукописями НЗ ?? Я их нашёл.

Критическое издание греческого текста НЗ Нестле-Аланда: NOVUM TESTAMENTUM GRAECE, Nestle-Aland, Ed. XXVII - есть долгая работа учёных-богословов, с целью приблизиться как можно ближе к оригинальному тексту НЗ. Эти текстологи использовали наиболее ранние кодексы, папирусы и древние переводы. В этом издании простой смертный может найти наиболее достоверные, признанные на сегодня разночтения, но оно может быть использовано и переводчиками. Однако некоторые считают наиболее достоверным Textus Receptus.
Источник: http://community.livejournal.com/ru_bible_/133736.html
Татьяна Сошина(Плаксина)
Лучший ответ
Сергей Вдовин Вы несколько не в теме... Мне так кажется.

Вопрос немного не о том...
И что там отличительного от содержания прочих рукописей ?
Сергей Вдовин РАЗВЕ Я ГОВОРИЛ О СОДЕРЖАНИИ ?? РЕЧЬ ШЛА О ДАТИРОВКЕ.
Опять по помойкам шаришся?!
Дима Феклистов
Сергей Вдовин Какое остроумие !!
Вау!) Где, ежели не секрет, уж не в библиотеке ли Ватикана?
Сергей Вдовин Представьте себе, нет ))) Самый древний папирус находится в библиотеке Оксфордского коледжа Марии Магдалины. Два других -- собственность Израиля.

Но вам-то зачем ??
Современный текст Библии основан прежде всего на самых ранних рукописях, очень близких к первоисточнику. К примеру, полный текст Нового Завета представлен в рукописи 350 года, известной под названием Синайский Кодекс. [2] Кстати, раньше этот манускрипт хранился в Санкт-Петербурге, но в 1933 Советское правительство продало его Британскому музею, где он и находится сейчас. [3]

Кроме того, ученые располагают рукописями почти всех книг Нового Завета, которые датируются еще более ранним временем: 130-200 гг. Наиболее известные из этих рукописей это: Bodmer Papyri (200 г.), хранящийся в Женевской библиотеке Бодмера, Chester Beatty Papyri (200 г.), находящийся сейчас в библиотеке Дублина, и папирус Rylands P52 (130 г.) являющийся самым ранним отрывком из книги Нового Завета Евангелия от Иоанна, который хранится в библиотеке Университета Райланда, в Манчестере.

Изначально оригинал Евангелия от Иоанна был написан в 90-100 гг., поэтому мы имеем рукопись, которая датируется всего лишь 40 годами позже. [4] Также и ранние рукописи почти всех остальных книг Нового Завета очень близки к первоисточнику, они датируются всего лишь 50-150 годами позже. Изначально книги Нового Завета были написаны между 50 и 100 годами нашей эры. [5]

Кроме того, ученые имеют в своем распоряжении огромное количество рукописей Нового Завета, которые датируются более поздним временем. Их количество превышает 5600 древнегреческих рукописей содержащих полный или частичный текст Нового Завета. [6]
Саша Пацук
Сергей Вдовин Вы что, СИ ??
Что такое НЗ?
Yurii Sahaidak
Сергей Вдовин Новый Завет...