Религия, вера
Раньше люди уходили в леса, вели отшельнический образ жизни, что бы найти бога и становились святыми.
Даже придумали такое оправдание, что бог любит юродивых, странствующих, бродячих, скитающихся, не пристроенных, никаких. Почему нас так приучают к таким мифам, к неустроенности жизни, что бы потом найти бога, если бог любит страждущих. Главное, наверное не любит глупых людей, это уж точно, а 90% всех былин это надумки именно в пользу бедных, но зачем тогда? А ведь на самом деле все наоборот, удача с теми, кто борется за жизнь, кто верит и не сдается, кто не поддается, а последнее сегодня стало нормой оболванивания масс. Так как противостоять нападкам Сатаны и оставаться с Богом?
В книге «Ради мира — дух буддизма и христианского монашества» авторы объясняют, что «по меньшей мере со времён Сократа (V век до н. э.) бытовало мнение, что очень простая жизнь, не обременённая плотскими и материальными наслаждениями,— непременное условие для достижения подлинной мудрости». Аскеты считали, что умерщвление плоти усилит их восприимчивость к духовному и приведёт к истинному просвещению.
Сам Иисус Христос советовал вести простую жизнь, не обременённую заботами, которые приносит с собой материалистический образ жизни (Матфея 6:19—33). Однако аскетизм чаще связывают с более суровыми и часто крайними мерами.
Среди философий, породивших аскетизм, существует идея о том, что материальные вещи и физические удовольствия плохи сами по себе и поэтому препятствуют духовному росту.
Что же говорит Библия? Когда Бог завершил творение Земли, он сказал, что всё созданное им — всё его физическое, материальное творение — было «хорошо весьма» (Бытие 1:31). Бог хотел, чтобы в Эдемском саду мужчина и женщина наслаждались материальными дарами. Само название «Эдем» означает «Удовольствие» или «Наслаждение» (Бытие 2:8, 9).
Иисус и его ученики не были аскетами. Они претерпевали различные испытания и беды, но никогда сами не искали их. Апостол Павел призывал христиан быть бдительными, чтобы человеческие философии не отводили их от истины Божьего Слова и не привели к неразумным, крайним поступкам. Павел писал: «Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, притворном смирении и изнурении тела» (Колоссянам 2:8, 23). Аскетизм не приводит к особой святости или настоящему просвещению.
Правда, христианское послушание требует усилий и самодисциплины (Луки 13:24; 1 Коринфянам 9:27). Нужно прикладывать много усилий, чтобы приобрести познание о Боге (Притчи 2:1—6). Также Библия предостерегает христиан, чтобы они не попали в рабство «похотей и различных удовольствий» (Титу 3:3). Однако эти библейские стихи не поддерживают аскетизм. Иисус Христос, совершенный человек, любил приятное времяпрепровождение за едой, питьём, музыкой и танцами (Луки 5:29; Иоанна 2:1—10).Истинная мудрость разумна и не впадает в крайности (Иакова 3:17). Иегова Бог создал наше тело так, что многое в жизни доставляет нам наслаждение. Он хочет, чтобы мы были счастливы. В его Слове говорится: «Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. И если какой человек ест и пьёт, и видит доброе во всяком труде своём, то это — дар Божий» (Экклезиаст 3:12, 13).
чтобы очиститься душой и телом необходима аскетическая практика.
Таким образом даже святой Иисус постился 40 дней в пустыне.
Здесь исключений не бывает, все святые проходят через подобные очищения.
Нравится Вам это или нет, признаёте Вы это или нет...
Добромира Лютая
Иисус и его ученики не были аскетами. Они претерпевали различные испытания и беды, но никогда сами не искали их. Иисус Христос любил приятное времяпрепровождение за едой, музыкой и танцами (Луки 5:29; Иоанна 2:1—10). Бог создал нас так, что многое в жизни доставляет нам наслаждение. Он хочет, чтобы мы были счастливы. В его Слове говорится: «Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. И если какой человек ест и пьёт, и видит доброе во всяком труде своём, то это — дар Божий» (Экклезиаст 3:12, 13).
вась какой нахрен раньше счас это делать не имеет смысла вась потому что естьб спутниковое тв
Какой сатана на тебя нападал? Куда лезешь оболваненая масса?
Ищите прежде всего Царство Небесное.
Гаухар Асбекова
Это еще что за способ верования? Какое царство, что искать чего не терял?
И сейчас бы кто нибудь с удовольствием ушел, да лесов таких не осталось. Найдут и налоги заставят платить.
Удача на стороне ищущих Бога, а Бог везде и во всём.
В сексе, в деньгах и пище нашей.
Он в наших сердцах.
В сексе, в деньгах и пище нашей.
Он в наших сердцах.
Вот получается такая картина: чем ближе к пещере (тем ближе к первоисточнику цепочки) тем ближе к создателю; чем ближе к совершенству (технологий создателя) тем ближе к задуманному. Где-то так.
Гаухар Асбекова
Логика человека все это
Важный Госпадин
...у всех было время и свободная воля для посещения служб и таинств церковных!
Но.... Рождественский сочельник - предел терпения небес. Увы+
Отшельничество мало поможет в поисках Бога и в борьбе с грехом и Сатаной. Грех внутри человека, а не снаружи. Бога нужно искать в повседневных делах, в своем отношении к проблемам и трудностям. Вы правы насчет того, что нужно бороться, верить и не сдаваться. В Библии написано, что вера без дел мертва, а также "противостаньте дьяволу и убежит от вас".
Сатане нужно противостоять твердой верой и делами. Чтобы вера была крепка, нужно регулярно читать Библию и размышлять о прочитанном, о духовных истинах.