Бахаулла, Китаб-и-Агдас, стих 63 писал (а): К63. Бог предписал вам супружество. Остерегайтесь брать более двух жен. Если кто довольствуется одной супругой из числа служанок Божиих, то и он, и она будут жить в спокойствии. А тот, которому нужно взять себе работницу, может сделать сие с надлежащим приличием. Таково повеление, в истине и справедливости записанное Пером Откровения. Вступайте в брак, о люди, да произойдет от вас тот, кто помянет Меня среди слуг Моих. Таково Мое повеление вам; держитесь крепко его как поддержки для вас.
В комментариях к этому стиху говорится:
Китаб-и-Агдас, примечание 89 писал (а):
Хотя из текста Китаб-и-Агдас как будто бы следует, что двоежёнство разрешено, Бахаулла учит, что залогом спокойствия и довольства является только единобрачие. В другой Скрижали Он подчеркивает, сколь важно для человека поступать так, чтобы «создавать покой для себя самого и своей супруги». Абдул-Баха, Полномочный Толкователь Писаний Бахаи, указывает, что в тексте Китаб-и-Агдас по существу предписывается единобрачие. Он развивает эту тему в ряде Скрижалей, включая следующую:
Абдул-Баха писал (а): Знай же, что многожёнство не дозволено законом Божиим, ибо ясно сказано, что надлежит довольствоваться одной супругой. Взять вторую супругу можно лишь в том случае, если при всех обстоятельствах к обеим жёнам будет одинаковое и справедливое отношение. Между тем совершенно невозможно быть справедливым и беспристрастным по отношению к двум жёнам. То, что двоежёнство поставлено в зависимость от невыполнимого условия, служит очевидным доказательством его решительного запрета. Потому мужчине не разрешается брать более одной жены.
Религия, вера
разрешено ли многоженство у Бахаи? -в религии Бахаизм разрешено ли многоженство?
(((Лиля )))
прочитав я сделал другой вывод: Взять вторую супругу можно
Многоженство в бахаизме запрещено.
disput.az/index.php?showtopic=5145
А потянешь то сам? -))