Религия, вера

Разве И. В. Сталин не одно православие разрешил? Откуда же теперь появились остальные религии?

barabannnnnn
Сталин не православие разрешил, а веротерпимость. То есть прекратил гонения на веру вообще. Ведь СССР был интернациональныммногоконфессиональным государством.
Галина Тряпочкина
Лучший ответ
barabannnnnn В смысле в СССР представители многих конфессий будучи "врагами народа" отбывали наказание в ГУЛАГАХ! Спасибо за разьяснеие , товарищ Виноградов. Но вопрос в том-как КГБ их проморгало, а теперь спохватились, давай наверстывать...
Рома Огородников Михаил, это полнейшая чушь! по конституции вроде так и есть и должно было бы быть. Но этого не было! В СССР религии были гонимы. в КГБ был 5 отдел. который занимался вопросами религии. Огромное количество верующих людей прошло ГУЛАГи и другие лагеря и тюрьмы за веру. многие были растреляны.
Сталин ничего не разрешал а все церкви и другие религии держал под жестким контролем.
Путин православие разрешил. Вот православие и развивается.
Ева Бошар
14 сентября 1943 года при СНК СССР был созданы Совет по делам русской православной церкви (СДРПЦ) ; 19 мая 1944 года — Совет по делам религиозных культов (СДРК) [26], на которые возлагались задачи осуществления сношений между правительством и, соответственно, Московской Патриархией и «религиозными объединениями мусульманского, иудейского, буддийского вероисповеданий, армяно-григорианской, старообрядческой, грекокатолической, католической и лютеранской церквей и сектантских организаций» .
...открытые на занятой немцами территории учреждения культа, как правило, не закрывались после восстановления советского режима на данной территории.
При чем здесь Сталин и православие???
Arsen Xalatian
конституция 1936 года
Статья 124. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признаются за всеми гражданами.
при чем тут православие?
§Artem§ ¤Kulikov¤
barabannnnnn Да и с 1936 года жить стало лучше, жить стало веселей. А православие с тех пор -государственная религия. Кто же тогда в ГУЛАГАХ сидел? Или это нам померещилось? А удостоверения о реабилитации в таком случае Ельцин никому из представителей неправославных не выдавал?
мне сталин не авторитет. срать я хотел на его разрешения.
Елена Буксина
Церковь Христова на земле объединяет миллионы людей, живущих в разных странах, принадлежащих к разным деноминациям (христианским течениям) и каждый из них спасается не по тому, что он принадлежит к той, или иной церкви, будь то православная, католическая или протестантская, но благодаря своей личной вере в Иисуса Христа
....Сталин тут совершенно не причем
Наоборот ожесточалось только православие, а на другие коммунистам было пофигу.
Madina Makosya