Не секрет что в мире дисбаланс между женщинами и мужчинами в силу возраста образа жизни. А после войны в вообще эта разница катастрофичная. Появляются вдовы с детьми без средств на существование.
В исламе разрешено взять в жены более одной жены НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ БУДЕШЬ ЛЮБИТЬ ТАК ЖЕ КАК И ПЕРВУЮ. Лично я вижу в этом много плюсов таких как защита от прелюбодеяния, (как со стороны женщины до брака, и мужчины во время него ) Баланс между полами так как мужчин меньше женщин да и живут они меньше да и много много мелочей которых сюда не стоит писать.
Напомню обсуждать эту тему только учитывая что муж любит всех жен а если не любит то он не по праву взял себе вторую жену 3 или 4 а это грех по исламу.
Нельзя упускать тот момент что женщина тоже должна дать согласие.
Религия, вера
Многоженство. Как вы считаете имеет ли место быть многоженству. Какие + и - .
я не против и только ЗА!
Это еще и очень мудрый закон
Много жён не страшно. а вот тёщи...)
Лучше трижды в день с одной, чем раз в месяц - с тремя))))
Мужчина не может любить двух женщин обновременно в принципе.
Это противоречит нейрофизиологическим установкам. Это все равно, что настроить радиоприёмник с резонансным контуром на две станции одновременно. Настроить-то можно, увеличив полосу пропускания, но амплитуда сигнала будет вдвое ниже.
Или по-другому, на одном кусте растет или один большой цветок, или много маленьких.
Многоженство, просто нецелесообразно с природной точки зрения.
Моногамия придумана вовсе не из-за религиозных соображений, а просто потому, что она оптимально.
Обычно мужики руками и ногами против одного-то брака, загс за версту обходят а тут - )))))))))
Мелковат нонешний мужичок стал.. . даж для одной жены.
Жен должно быть 2. Этого достаточно. Ой, что можно устроить. Потом жены идут на кухню, или кур пасти, а мужчины могут заняться чем-нибудь важным, например посмотреть футбол по телевизору. Лепота.
я понимаю Вас, как мужчину! У вас полигамные натуры и быть верным для мужчины подвиг веры.
Я резко отрицательно отношусь к многоженству тоже по понятной причине - я женщина!
Но есть и другие причины: в Библии сказано: "будут двое - одна плоть" Двое, это не трое или четверо и т. д. Двое: муж и жена становяться одним человеком, вступая в брак.
Дальше, могут ли мужчины, желающие иметь несколько жен всех их СОДЕРЖАТЬ вместе со ВСЕМИ детьми? Или эти мужчины желают только получать удовольствие? Я знаю множество мужчин, имея одну жену, при этом вообще не имеющих никакой ответственности за семью, сами сели на жену и ножки свесили, а она тянет и себя и детей и этого прихлебая!! ! Конечно, ему бы надо несколько жен, чтобы им удобнее было его одного содержать. Да!!!! На какой интерес нужен такой мужик?? ? Ну, извините, кому то нужен, раз содержут.
Нет, спасибо, лучше быть не замужем, чем одной из жен! Ну и много еще аргументов могу привести в пользу холостятской женской жизни.
Бауыржан Тунгушпаев
В исламе если ты любишь девушку или женщину и хочешь на ней жениться то ты должен предоставить у же имеющейся жене точно такое же жилье что имеется на данный момент. Без этого условия нельзя жениться на еще одной жене Ко всему к Этому в Исламе женщина не обязана работать это проблемы мужчины и он не имеет права по шариату заставить ее работать или самому не работать .
Многоженство в Чечне финансово невозможно. Рамзан Кадыров. И дискуссию можно прекратить.
Я категорически против!!! Считаю это разврат самый настоящий, прикрытый какими-то традициями, к русским вообще никаким боком! Мне это неприемлимо!
Уважая Вашу позицию, учитывая сегодняшнюю ситуацию в России и в мире в целом / имею ввиду (мягко говоря) склонность многих особей мужеска пола вести образ жизни никак не соответствующий их половому признаку/ хочу все-таки задать Вам следующий вопрос
:Может ли женщина, ЛЮБИТЬ КАК ПЕРВОГО МУЖА так и всех, кого она решит взять в мужья одновременно с первым, от кого она может зачать и родить детей? ( И ДОСТОЙНО СОДЕРЖАТЬ ВСЮ ОРАВУ МУЖИКОВ и детей рожденных от любви с каждым из них)
И при чем тут ислам????
Бауыржан Тунгушпаев
Ислам это модель для жизни которой надо придерживаться. вот тут он причем.
В Эдеме Бог дал первому мужчине только одну жену, сделав единобрачие нормой. Позднее Иисус Христос подтвердил, что принцип единобрачия остается в силе и для его последователей (Бытие 2:18—24; Матфея 19:4—6).
Но разве Авраам, Иаков, Давид и Соломон, жившие до Христа, не были многоженцами? Да, были. Но как это отражалось на их семейной жизни? В Библии мы читаем, что из-за многобрачия в семьях Авраама и Иакова между женами часто возникали ссоры и разногласия (Бытие 16:1—4; 29:18—30:24). Позднее Бог изложил в своем Законе ясное повеление о том, что царь «не должен увеличивать число своих жен, чтобы его сердце не испортилось» (Второзаконие 17:15, 17). Соломон пренебрег этим повелением, и со временем у него появилось более 700 жен! Последствия были печальными: под влиянием множества жен сердце Соломона испортилось и отклонилось от Бога (1 Царей 11:1—4). Как видно, в Библии многоженство предстает перед нами в очень неприглядном свете.
Тогда остается вопрос: почему же Бог допускал многоженство среди своих служителей? Представьте, что вы собираетесь поменять старую мебель. Разумно ли ее выбрасывать, если вы пока не купили новую? Скорее всего, вы из практических соображений предпочли бы какое-то время потерпеть. Конечно, мы не всегда до конца понимаем, почему Бог поступает тем или иным образом (Исаия 55:8, 9). Тем не менее мы можем понять, из каких соображений он какое-то время допускал многобрачие.
В Эдеме Бог предсказал появление некоего «потомства» , которое уничтожит Сатану. Позднее Аврааму было сказано, что он станет родоначальником великого народа и что предсказанный Потомок произойдет из его родовой линии (Бытие 3:15; 22:18). Сатана хотел помешать появлению этого Потомка и поэтому пытался уничтожить древний народ Израиль. Он не раз склонял Израиль к греху, рассчитывая, что народ лишится благосклонности и защиты Бога.
Когда Божий народ отклонялся от норм праведности, Бог снова и снова посылал своих пророков, чтобы они предостерегали израильтян от опасности. Однако он предвидел, что его народ будет пренебрегать даже такими основными заповедями, как запрет кланяться другим богам (Исход 32:9). Если израильтянам было трудно подчиняться закону о единобожии, то как они могли сохранять единобрачие? Бог хорошо знает человеческую натуру, поэтому он понимал, что еще не пришло время запрещать обычай, который на тот момент существовал уже веками. Если бы Бог запретил многоженство, Сатане было бы гораздо легче подтолкнуть Израиль к греху.
Благодаря тому что Бог временно допускал многоженство, он достигал еще одной цели: многобрачие содействовало быстрому росту народа. Чем более многочисленным был народ, тем большей была вероятность того, что он сохранится до появления Мессии. Кроме того, многобрачие служило женщинам своего рода защитой, поскольку в бедственные времена они могли иметь пристанище и семью.
И все же нельзя забывать: Бог не вводил многоженства. Он допускал его до определенного времени и при этом ввел строгие ограничения, защищавшие интересы женщин (Исход 21:10, 11; Второзаконие 21:15—17). Позднее Бог окончательно восстановил единобрачие, когда его Сын подтвердил первоначальную норму для брака, установленную в Эдеме. Таким образом, среди христиан многоженство было запрещено (Марка 10:8). Теперь совершенно понятно, почему Закон Моисея, который вполне соответствовал своему времени, был заменен лучшим законом — «законом Христа» (Галатам 6:2).