Религия, вера
Почему верующие, когда делают гадости людям, прощение просят у бога?
Почему верующие вообще делают гадости?
Машулька ***
Для того, чтобы всегда был повод для покаяния. А так, в чем каяться то?
верующие гадости ближним не делают
а почему атеисты, когда делают гадости, вообще не просят прощения?
Виктория Герасимова
Начните с себя. а не ищите сторонних тут
Машулька ***
Это кто вам такой бред внушил? Атеисты не просят прощения у бога по причине отсутствия такого в природе. Я, вообще не делаю гадостей и пакостей, а если и кого-то обидела, то не в церковь бегу каяться, а прошу прощения у того, кого обидела. Пока с этим проблем не было.
Им раз в год и не у бога можно. В Прощённое воскресенье.... сделал гадость ближнему - позвони, извинись.. слова - вода, с тебя не убудет, главное, всё по правилам сделать... И можешь дальше гадить, счётчик-то обнулён.
В Нагорной проповеди Иисус предупреждал своих учеников о том, чтобы они не затаивали гнев. Если они кого-то обидели, им нужно было как можно быстрее примириться с этим человеком: "Если ты принесёшь дар к жертвеннику и там вспомнишь, что твой брат имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и сначала пойди примирись со своим братом, а потом, вернувшись, принеси свой дар".
Принесение в жертву животных ничего не значило для Иеговы Бога, если человек плохо обращался со своим ближним. Поэтому Иисус побуждал своих учеников быстро улаживать разногласия.
Христиане то как раз понимают что нужно просить прощение у всех и не только у Бога но и у ближних-все люди. Атеисты не считают нужным это делать, нет стимула кроме выгоды. Атеисты просят прощения только когда их поймают на горячем и то только чтобы избежать суда, а не для очищения совести и изменения в жизни, т. е. изменить поведение.
Виктория Герасимова
Я прошу прощения у человека, которую я поднасрал не важно как от своего понимания что я сделал. А не как вы, перед страхом обосраться, что в рай не попадёте
Их специально обучают нарушать закон сохранения энергии, но они не осознают это.
Они его отпрыски.
В отличии от отщепенцев...
Ну потому что стесняются просить прощения у тех людей кому гадости наделали. Стыдно ведь...
А потому, что они продолжают думать о себе, о спасении собственной души ( шкуры), а вовсе не о тех людях, которым они делали гадости.
Потому что это проще - и мифическое существо не потребует компенсации ущерба
Кто грешит и кается, тому все прощается. Ну если осознанно, от чистого сердца.
Татьяна Паренко
поэтому будем все веровать, творить всякую х*** от чистого сердца, так же раскаиваться и всё это по 100500 раз не скончаемо... этож нормально
по тому что мрази, если делают, алчные мрази
и так тоже бывает. бог все знает, от него ничего не скроешь....
Искра божья имеется в душе у каждого человека - это наша совесть.
Есть люди, знающие молитвы, обряды, регулярно посещающие храмы, но движимые не верой, а страхом смерти и наказания. Такие обычно фанатично преданы выбранной религии, они торгуются с Богом: делают пожертвования, восстанавливают храмы, соблюдают посты, в экстазе молитвы бьются челом о землю и т. д. и т. п., лишь бы Бог отпустил им их грехи, простил их беззакония, "закрыл глаза" на их злобу и черноту души. Но внутри у таких пустота, хоть они и считают себя "чистюлями". Выходя из храма, они снова делают гадости, забывая все заветы, в надежде, что позже снова помолятся и им всё сойдёт с рук. Они заключают сделку с совестью.
А есть люди верующие в душе, которые могут не знать ни одной молитвы и не посещать проповеди, но интуитивно, часто даже во вред себе, никогда не переступят через свою совесть, тем самым не попирая нерушимые и вечные законы бытия. Такие не брезгуют просить прощения и у людей, если ненароком кого-то обидели.
Так что всё зависит от самого человека, а не от его принадлежности к какой-либо общине, вере или религии.