Религия, вера

Молитва-это всего лишь временное самоуспокоение, не приносящее духовную трансформацию???

Всё зависит только от самого человека... Недавно случайно увидел по телевизору, канал союз и там один священнослужитель говорил о молитве и среди прочего он сказал: молитва помогает настроиться... т. е. когда ты её читаешь ты можешь принять сердцем то, что в ней говорится... при развитии она со временем отпадает и выходит на основной план именно сердечный порыв, искреннее желание чего либо... слова ( в этом деле) , по сути, всего лишь условность и они особо ничего не значат...
Пс. При чтении молитвы человеческий мозг начинает работать намного активнее... Ни о каком успокоении и речи идти не может... имею ввиду искреннюю молитву... Но опять же, всё зависит от человека... Можно лепить из глины потому что хочется или просто спрятаться, быть занятым, чтобы не думать, например, о сигаретах.
Наталья Евтеева
Лучший ответ
всё временное когда-то становится постоянным
Арменуи Агекян
Одна молитва - да. Но если их много и они постоянны, то духовная трансформация неизбежна
Милая .
Какое еще "самоуспокоение"?
То есть молился, познал волю Божью, получил руководство к действию и... лег на диван успокоившись??? Христос молился, чтобы служить Отцу плодотворно, чтобы исполнить волю Божью как должно. Так и мы, Его последователи, никакого "самоуспокоения",посланы мы Христом и взяты ИМ в удел, все серьезно.
Eduard Streifer
это всего лишь попрошайничество. а что такое духовная? по какой духовности нужно оценивать? по христианской? или буддистской? или исламской? вы уж уточните, ведь это совсем противоположные штуки
Mars Fike&jambazi
это обращение к Богу
Не знаете силы Божьей, не поймете .
да, это компульсивное действие
Mira Ktcrjdcrfz
Молитва - это просто текст. Для некоторых самоуспокоение, а для меня просто текст.
P.s. который ещё и трудно читать
не только. сама молитва -это почтительное обращение к истинному Богу и она связана с преданностью, доверием, уважением и осознанием своей зависимости от того, к кому она направлена. Различные еврейские и греческие слова, относящиеся к молитве, передают мысль о молении, мольбе, просьбе (иногда о благосклонности), ходатайстве, а также о восхвалении, благодарении и благословении, однако слово «молитва» используется только в религиозном смысле и не применяется по отношению к людям.
Зоя Гусева