что лучше? воображаемые духовные плоды или материальное благополучие при жизни?
и в чем грех человека, стремящегося к благополучию?
жизнь ведь прекрасна! зачем от нее отказываться?
Религия, вера
часто говорят про блага"это всего лишь только материальное" а какими духовными благами они кичаться? воображаемыми?
А литература? А музыка? А познание материального мира? И многое-многое.. .
Наконец, Ваше развлечение здесь, на Ответах?
В благополучии - греха нет. Грех есть только в неправильном использовании благополучия. Когда человек ищет благополучия - и духовного и материального - только для себя, то он ЭГОИСТ. Что значит эгоизм и к чему это приводит?
Эгоизм - это стремление занять место Бога. Чтобы все принадлежало мне, я все контролировал и всем наслаждался только я.
Казалось бы - ну что тут такого?
Но так - СЧИТАЕТ КАЖДЫЙ ЭГОИСТ НА ПЛАНЕТЕ.
Значит - они будут воевать друг с другом за возможность быть единственным контролером и наслаждающимся.
А кто хоть раз видел войну или испытал унижение от авторитарного начальника на своей работе или безконечные претензии со стороны своих родственников, которые тоже оказывается хотят, чтобы все было по -"ихнему" - короче, просто разумный человек, он понимает, что такая "ЖИЗНЬ" - НЕ прекрасна. И из нее просто хочется удрать, а не то, что в ней оставаться.
По закону Бумеранга - эгоист неприменно будет встречать в своей жизни множество других эгоистов. которые будут его всячески прессовать. И это ощущение и ощущение безысходности происходящего, постоянные беспокойства и гнев на обидчиков - не будут воображаемыми. Они будут реальными.
Поэтому не будем врать себе о том, что эгоизм или желание иметь что-либо для только себя - это здорово.
Казалось бы - ну что тут такого?
духовное тебе не возможно понять и почувствовать.. пока твой ум забит барахлом и грубоматериальным.. а когда придёт пора расставаться с барахлом... все объяснения уже не будут иметь смысла
Грех гнаться всю жизнь за тем, что однажды у тебя отберут.
И что? С чем останешься?
Ведь ясно же, что тут мы на малое время... человек, не оскотинивайся ...
И что? С чем останешься?
Why..They are not necessarily imaginary. A person, who all its life fleeds from vanity and deceit, trying to get eternal realms of methaphysics, who doesn't put the persecution of material values in a corner of life, positively achieves more spiritual balance than one wasting his life on gaining material stuff which'll be lost after the death of this body.
Духовные блага - это знание и понимание духовных истин, это дружба с самим Творцом и его поддержка и защита, это мудрость, помогающая жить сегодня.
Духовное благополучие гораздо важнее материального. Если вы были богаты при жизни, это не значит что вы попадёте в Рай, скорее наоборот. А духовное благополучие это когда в душе у человека радостно и прекрасно. В прочем современным людям не всем это понять.