Религия, вера

почему православные христиане отвергают Закон Адонаи?

Основа христианского учения изложена самим Иисусом в его Нагорной проповеди. Сравним ее с текстами Танаха (Библии). Непредвзятый анализ высказываний Иисуса неизбежно убедит исследователя в том, что "Новый завет" ничего нового не содержит и полностью соответствует учению иудаизма. Те же редкие исключения, о которых упоминалось, скорее всего принадлежат не Иисусу, а самим евангелистам. Итак, отменил ли Иисус в "Новом завете" заповеди Господа, изложенные в "Ветхом завете"?
После пространных пояснений, кому принадлежит Царство Небесное, Иисус категорически заявляет, что он пришел не изменить закон или пророков, но исполнить, и что закон этот должен быть исполнен вплоть до йоты и черты. Это высказывание он завершает словами: "Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном" (Матфей, 5:19). Иисус здесь заявляет совершенно определенно, что закон Моисея -- это основа, на которой базируется праведность человека и путь достижения Царства Божьего. Притом важно соблюдать все заповеди этого закона, вплоть до йоты и черты, то есть до малейших мелочей.
Хотелось бы напомнить христианам, что закон содержит 613 никем не отмененных заповедей, которые Всевышний дал Моисею на горе Синай и которые записаны в Пятикнижии Моисеевом. Заповеди делятся на две категории: 248 предписывающих заповедей и 365 запрещающих. Кроме этого, Всевышний дал Моисею на горе Синай и устную Тору, к которой относятся Мишна, а также множество комментариев и толкований со всеми указаниями, необходимыми для практического исполнения заповедей. По сей день верующие евреи скрупулезно исполняют эти заповеди. Невзирая на указания самого Иисуса, христиане отнесли их к "Ветхому завету" и не считают их обязательными к исполнению. Этим они вычеркнули себя из числа приверженцев Единого Бога и скатились в лагерь язычников.
Танах это не Библия. Библия состоит из Ветхого и Нового заветов, а Танах приближен к Ветхому Завету, и не включает Новый Завет. Православное Христианство не отвергает законов Ветхого Завета. Так как Сам Иисус Христос сказал: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17).Что же касаемо Мишны то она была написано много позднее не только Ветхого Завета, но и Нового Завета.
Бакыт Станбекович
Лучший ответ
11. Ибо нет лицеприятия у Бога.
12. Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13. (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Послание к Римлянам 2:11-15)
Избранных нет в нации.
Потому что в этих словах Христа насмешка над ветхим заветом и законами моисея. Как Иисус сказал: "Не отменить но исполнить". Т. е до этого они выходит не исполнялись, не работали. А если не работали, то и отменять собственно нечего :)
Емерих Федак
Проссти тебя Яхва и все еврейские кодексы. Негодяй.
Рымкеш Мусина