Чем принципы отличаются от законов? Принципы служат для законов основанием. В отличие от правил и законов, которые обычно конкретны и бывают применимы лишь в какое-либо определенное время или в какой-либо конкретной ситуации, принципы непреходящи (Псалом 118:111). Божьи принципы не устаревают и не отмирают. Боговдохновенные слова пророка Исаии подтверждают это: «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Исаия 40:8).
Понимать и применять библейские принципы труднее, чем следовать своду законов. Нам, как несовершенным людям, возможно, не очень нравится размышлять над принципами, поскольку это требует усилий.
Вы, вероятно, замечали людей, которые повинуются законам неохотно, только из страха наказания. Уважение к принципам защищает от такого настроя. Сама сущность принципов побуждает тех, кто ими руководствуется, повиноваться от сердца. Благодаря библейским принципам наша жизнь становится лучше, и уже одно это может привлекать людей к Божьему пути.
Религия, вера
В чем отличие между законами и принципами, записанными в Библии?
между принципами - «разрешено все, что не запрещено законом»
разница этих принципов заключается в изначальной свободе
Библия что дышло куда повернул, так и вышло
Закон-это конкретные правила. Принципы-это основы, универсальные истины. Чтобы понять как применить принцип, нужно задействовать мыслительные способности.
законы могут меняться а принципы никогда .
8:3. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то
Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной
в жертву за грех и осудил грех во плоти,
8:4. чтобы оправдание закона исполнилось в нас,
живущих не по плоти, но по духу.
Законы преходящи и, как правило, конкретны. Принципы же носят общий характер и могут оставаться в силе вечно. Поэтому Слово Бога побуждает нас всегда, когда только это возможно, размышлять о том, какие принципы затрагиваются в том или ином случае.