Религия, вера

Бездумно ли ставить идею гуманизма превыше принципов записанных в Слове Бога Библии?

Принципы, записанные в Библии, если отбросить мишуру и пафос, сводятся к "Подчиняйся или будешь уничтожен"
Галина Крылова
Лучший ответ
нет... тем более... они друг другу не противоречат
Одна необоснованная идеология превыше другой, такой же? Интрига
Сам Христос проповедовал гуманизм (просто тогда слова такого не было): "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? ..Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание..." (Иоан. 10:34,35). Как минимум, верующие могут ощущать себя достойными, и ничего плохого в этом нет. ..значительно позже церковь утратила это чувство достоинства, особенно в католической части и проповедовала идеи самоуничижения, самобмчевания, терпения... но и тени этих самоунижений мы не найдем в Евангелии. Что до иудеев, им до Христа это было еще необходимо, так как основной задачей было обуздание своего чувства превосходства и избранности. Христианин же если и должен пройти эту стадию, то затем перейти к более здоровому и свободному чувству достоинства, но так же и подобного отношения к окружающим: "...и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет." (Мар. 12:30-31). - "...как самого себя..."

Кроме того, я вот лично еще не видел такого человека, который бы любил окружающих при самоунижении. Это всегда как-то нездорово выглядит. Нужно любить всех, и не обманываться иллюзией, что если себя унижаешь, то от того иных любишь больше. Так не бывает...
Душевное спокойствие одного человека стоит больше чем все библии, боги и богини мира вместе взятые.
Николай Дерман
и библия и гуманисты призывают к человеколюию
Виталий Иванченко Библия это и Тора и Евангелие.
у людей уже отвращение от Библии из-за ваших употреблений её не к месту
[A]. [E] Молодые люди часто склонны поступать супротив того что им навязываю, так что не стоит потом удивлятся что люди идут в сатанисты или т. п. (Из за вашей черезмерной рекламы христиантва)
Смешно. А слабо привести "принципы библейские" , что порождены гордыней и ненавистью к настоящему Богу.
Бывает так, что благими намерениями вымощена дорога в ад. А бывает так, что не бывает худа без добра. Ведь мудрецы об этом говорили.
K*
Kriss ***