Религия, вера

В чем заключается отличие закона от принципа?

E.
Eka .
Закон строится на принципах. Например, закон Бога, данный Израилю, гласил: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). А Иисус раскрыл лежащий в его основе принцип: «Всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце» (Матфея 5:27, 28).

Или, в вопросах справедливости Моисеев закон придерживался принципа равноценности. Так Закон гласил: «Душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу» (Второзаконие 19:21). В уголовных делах наказание должно было соответствовать совершённому преступлению.

Мы полностью зависим от законов, действующих в природе, которые были установлены для нашего блага. Один из них — закон причины и следствия, выраженный в Библии словами: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Если мы признаем этот принцип, то можно определить, насколько вероятно, что произойдут какие-то конкретные события.
Айсылу Габбасова
Лучший ответ
В принципе всё есть... в законе не всегда...
Например, принцип действия мотора "внутреннего сгорания" основан на законах физики.
Т. е. закон более базовое понятие, чем принцип.
Saneri1970
Принцип не всегда бывает законным и он нигде не прописан.
Ольга Пузырёва
принципы сугубо индивидуальны в отличии от закона
*I
******* I Love You
Закон придумали для всех и соблюдать его обязаны. За несоблюдение, как правило, идёт наказание.
Принцип придумывает каждый сам для себя и сам решает, следовать ему или нет. Если не будешь следовать, сам решаешь, наказывать себя за это или нет.
Артур Ножков
ну в каком-то смысле принцип и есть закон, только более фундаментальный. Если в законе можно найти лазейки, то принцип четко дает понять где поступок не противоречит принципу, а где идет в разрез с ним
закон - аксиома. принцип - теорема.
Вера Родыгина
Дмитрий . Поэтому законы меняют, обходят, пренебрегают и нарушают^^
принципы подчиняются закону, например есть закон не убивать, но на войне закон - исключение.
да
Б B
Дмитрий . Идеальный ответ.
УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ
Антон Тонких
закон закреплен конституцией, а принципы твоим мировозрением и взглядом на жизнь
Slada Karpolenko