Религия, вера

- Зачем строить планы на этот год, не лучше ли возложить упование на Бога...?

Усердие и трудолюбие от Бога, кому дано или сам силён в желании своём.
Алеся Нартова
Лучший ответ
вы слышали наверно вот такую, на Бога надейся и сам не облошай, на духовном уровне надо полагаться на Бога, а на житейском надо наеется и на Бога и на себя
Игорь Дябкин
Тактика - стратегии, подруга.
Ирина Стёпина
В могиле куда ты пойдешь нет ничего! Потому трудись говорит Бог
Lyudmila
КОМПЕТЕНЦИЯ МОЛИТВЫ

Молитва неспособна оказать непосредственное воздействие на физическую среду молящегося, за исключением тех случаев, когда она согласуется с волей и действиями личностных духовных сил и материальных наблюдателей сферы.

Хотя существуют явные ограничения, касающиеся компетенции выраженных в молитве прошений, такие ограничения не распространяются равным образом на веру молящихся.

Молитва не является методом лечения настоящих органических заболеваний, однако в огромной мере благодаря молитве люди могли наслаждаться прекрасным здоровьем и избавляться от многочисленных психических, эмоциональных и нервных расстройств. И даже в случае настоящих инфекционных заболеваний молитва неоднократно усиливала действенность других методов излечения. Молитва превратила многих раздражительных и вечно недовольных инвалидов в образцы выдержки, сделала их примером для подражания в глазах других страдающих людей.

Как бы трудно ни было примирить научные сомнения в эффективности молитвы с постоянным стремлением к помощи и водительству божественных сил, никогда не забывайте о том, что искренняя молитва верующего человека является могущественным средством, способствующим личному счастью и самообладанию, социальной гармонии, моральному прогрессу и духовным достижениям.

Молитва — даже как чисто человеческая практика, диалог со вторым «я» — является методом наиболее эффективного пробуждения тех скрытых сил человека, которые заложены в человеческом разуме и хранятся в области подсознания. Молитва является благотворной психологической практикой, помимо ее религиозного значения и духовного смысла. То, что большинство людей, попадая в трудное положение, тем или иным образом обращаются к молитве и просят о помощи у какого-либо источника, является фактом человеческого опыта.

Не будьте столь нерадивы, чтобы просить Бога избавить вас от трудностей, однако всегда, не колеблясь, обращайтесь к нему за мудростью и стойкостью духа, которые будут вести и поддерживать вас, пока вы будете решительно и мужественно решать возникающие проблемы.

Источник: Книга Урантии
Как можно уповать на что-то, чего нет? Только в себя надо верить и надеяться, что не случиться атомной войны или ледникового периода.
Не стоит делать ни того, ни другого, лучше действовать.