Религия, вера

Зачем рисовать карикатуры на Мухамеда или других религиозных деятелей и тем самым нарываться на ненависть?

Ольга Бушуева
Не моё, но...
А хочу я написать о злой насмешливости - биче эпохи интернета.

В наше время оскорбить человека, нанести оскорбление религии - ничего не стоит. Анонимность порождает безнаказанность. Отправляющий гадость в интернет в лучшем случае даже не осознает, что поступает низко. А чаще всего испытывает гаденькое злорадство. В прежние времена за неверно сказанное слово можно было вызвать на дуэль, и позорно было - отказаться. Сейчас уверенному в своей правоте троллю скорее всего ничего не угрожает. Эти бравые парни-карикатуристы, творцы с большой буквы, тоже до последнего чувствовали себя защищенными мощным французским государством. А оно вон как обернулось. Ни в коем случае не хочу обелить убийц, действующих с позиций традиционной морали. Но и современная мораль порождает уродов.

Во главу угла современной морали ставится ценность человеческой жизни. Что за содержание у этой жизни - никого не волнует: может быть это жизнь подлеца, может это жизнь бездумного скота, вечно жующего свои чипсы. Унизить и растоптать человеческое достоинство просто - как чаю выпить.

Особенно в искусстве оскорблений преуспели украинцы. В комментариях под любой рекламой соковыжималки на ютубе отметились бравые клавиатурные воины с постами про ватников и русское быдло. Наши русские либералы тоже недалеко ушли. Взрослые мужчины, льющие грязь в интернете перестают быть мужчинами и моментально становятся какой-то дурно пахнущей субстанцией.

Я иногда думаю, что лучше открытая война с убитыми и ранеными, лучше расстрелы, чем те взаимные потоки грязи, которые разливаются сейчас в интернете. Смерть мгновенно убирает фальшь. И заставляет заткнуться особенно рьяных борзописцев (которые будут искать возможность перенести свой драгоценный зад подальше от пуль).

Ребята, учитесь отвечать за свои слова и адекватно вести дискуссию.

Возникает вопрос - зачем рисовать подобные гаденькие рисунки? Какие чувства они должны вызывать? Какую ценность они представляют для человеческой культуры?
Александр Лобанихин
Лучший ответ
Марат Хисамов Правильно, грамотно вы написали. Вот если бы еще на ответах люди вели себя прилично, без оскорблений.
Людмила Хилютич Возникает вопрос - зачем рисовать подобные гаденькие рисунки? Какие чувства они должны вызывать? Какую ценность они представляют для человеческой культуры?
============================================================
Это Вы так "грамотно" (но совершенно тупо) написали. Какой культуры? Религия - преступление, которое поощряет почти любое Государство.
См. ст. 159 УК РФ.
И еще зачем отправлять самолеты бомбить мусульманские страны.
Марат Хисамов
Это дебилы от политики.
Зачем вообще провоцировать, разжигать межнациональную и религиозную рознь . Верят люди или не верят, это личное дело каждого .
СенсАции!! хотЕлось.. за счёт чужой шкуры
Даже Иисус призывает таких людей казнить.
22А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака'"*, подлежит синедриону**; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
Матфей. 5.
Тимур !!!!!!!!!!
Они рисуют не только на Мухаммеда, но и на многих. Видимо заказ получили.
Всякими такими штучками Америка пытается растоптать ЕС.
а зачем стрелять в людей? разве этому религия учит?
Яськин Юрий
Ольга Бушуева ну... ислам учит, как бы, как не прискорбно.
Не знают наверное что в исламе вообще изображения живых существ запрещенны, тем более пророков и в такой форме
http://ruposters.ru/archives/11011 тот же журнал, но карикатура была на сына Саркози, карикатуриста уволили. Делайте выводы сами о свободе слова так называемой во Франции
Энергию некуда деть.
А Р М А Н )
Они срывают маску с ислама, а ислам не прячется и проявляет свою враждебную натуру.
Татьяна Минакова мира и добра вам. Аллаху акбар!
Ольга Бушуева ну они понимают или нет, что имеют дело с совершенно другими людьми, с другими мозгами и структурой общества и историей отношений.
Да, ведь такие карикатуры это неприкрытая провокация.
Причем тут ненависть и мусульмане? Кто рисует ответит перед Богом в судный день или раньше. На все воля Аллаха.
не пойму только зачем так радикально ..можно было по судам затаскать и все
по глупости своей