Религия, вера

СИ вы не признаете Триединство Бога, а как вы объясните, что Он о себе говорит во множ. числе?

«И сказал Бог : сотворим [мн. ч.] человека по образу Нашему [мн. ч.]».... «сойдем же и смешаем там язык их» (Быт. 11:7)....Быт. 3:22 "... вот, Адам стал как один из Нас... "итд итп!!!
Они вам ничего не ответят или ответят копипастом из сайта Сторожевой Башни
Алла Мацкевич
Лучший ответ
И нигде в твоих примерах не указано что БОГА - ТРИ. )
Может их мильен. )
Pavel Ochlopkov
Юрий Лукашенко это вопрос к СИ, они поймут!
я не вижу смысла в этой гипотезе. --Триединство
Юрий Лукашенко а как вы объясните, что Он о себе говорит во множ. числе?
Библия была написана, когда ещё Бога не было! То, что я сейчас написал Вам кажется абсолютным бредом, отнюдь нет! Дело в том, что евреи написали Ветхий Завет 1100 лет до н. э., а Бог у них появился только через 500 лет, в 621 году до н. э., а до этого евреи были язычники, у них было несколько богов. Я насчитал их - 8, но возможно были и другие, ведь у каждого еврейского племени были свои собственные боги. И вот в 621 году, когда уже существовала еврейская государственность и еврейское царство, царь Иудеи Иосия издал указ, запрещающий почитание всех богов, кроме одного - Яхве. И тут пошла "резня", старых священников просто убили, ВСЕ храмы разрушили, скульптуры старых богов (идолов) уничтожили, запретили евреям поклоняться старым богам и приносить в жертву собственных детей (Молоху). За поклонение Солнцу или Луне - смерть. Это всё понятно, но что делать со старой Библией, священным писанием??? Выбросить? НЕТ! Переписать и точка, везде где написано "боги" писать "Бог", а всё остальное оставить. Переписали, но в некоторых местах всё же проморгали, вот почему в Библии в некоторых местах упоминаются боги, а не Бог. Не прошло и 20-ти лет, как евреи попали в Вавилонский плен, в котором пробыли более 70-ти лет и забыли свой родной еврейский язык, стали теперь говорить на арамейском. И опять пришлось Библию переводить и выправлять. В Верхом Завете много понаписали, что верить нужно только в нового Бога - Яхве (он же Адонай, Саваоф, Йехова, Иегова и ещё как-то ...). Повторю, что в Библии (ВЗ) много внимания уделяется запретам старой религии. А для солидности и устрашения первобытных евреев писали, что авторами священных книг руководил сам Бог. И это я считаю ПРАВИЛЬНЫМ - эта ложь просто НЕОБХОДИМА!!! Кроме того писали, что новый Бог жестокий и немилосердный уничтожает всех непослушных евреев сотнями и тысячами. И это правильно упрямых и сомовольных евреев нужно держать в ежовых рукавицах. Еврейский народ часто устраивал смуту и восстания против новых законов. И враньё здесь просто НЕОБХОДИМО.
Михаил Волков
Юрий Лукашенко ВИДИМО БИБЛИЮ НЕ ЧИТАЛ!))
Сотворим:.... Бог говорит о себе и Иисусе, как первом творении. Притчи 8 глава- Иисус -олицетворение мудрости-имеет начало.
раньше говорили МЫ про того кого уважали.
Иван Онуку
Юрий Лукашенко А где в Библии к Богу люди, Святые обращались на ВЫ, хоть 1 пример пожалуйста!!! хахаах
Иван Плаксин Это ложь,
Это он не о себе, а сам с собой. У него растроение личности, однако.
На самом деле Бог говорит это Иисусу и ангелам, принимавшем участие в сотворении.
Ди
Диляра
Юрий Лукашенко И сказал Иегова Бог: "Теперь человек стал как один из нас, знающим добро и зло. И чтобы он не протянул руку, не взял плод ещё и с дерева жизни, не съел и не стал жить вечно... "
(Быт. 3:22) тоесть человек стал как один из Богов, вить это Бог говорил и "Нас" означает о Нем и Ему равных.... ненаходите????
Сильный же однако аргумент в защиту учения о троице Вы выбрали.
Апостолы Иоанн и Павел писали что Иисус был первым творением Бога и все остальное Бог создал через или с помощью Иисуса. (Кол. 1:15,16,Откр. 3:14; Иоанна 1:3)
Так почему бы Богу обращаясь к Иисусу как к напарнику не сказать: "сотворим человека по образу Нашему...?
Как будто на небесах кроме Бога нет никого. Естественно, он говорил это другому ангелу. Между прочем, это единственное место где он обращается к кому-то на небе и глупо заключать что он говорит о себе во множественном числе.
Написано, что это великая тайна, что Бог явил себя во плоти и т. д. Для них это останется тайной покрытое мраком! _
Саша Воробьёв А для вас Оля мрак покрытый тайной. Эфесянам 4: 17-19.
Елена Илларионова Этот стих неверно переведен в синод. переводе. Он явился во плоти, а не БОГ. Смотрите контекст.
Это Бог Иегова говорил своему сыну, который был сотворец с Отцом.

Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него

Колоссянам 1 : 15 - 17
ОК
Ольга Кушнир
Наталья Битюцкая Каким голосом?
Юрий Лукашенко Если чесно вас трудно понят Свидетели, то миллионы человек, то Миллиарды.... Иисус и Архангел это одно и тоже, то это разные личности.... не перестаю вам удивлятся!!!
Да не только СИ. Но и многие другие нормальные люди. А если доказываете что-то цитатами, то цитаты надо приводить на языке оригинала, а не перевод с перевода. Ведь перевести можно кто как хочет.
Юрий Лукашенко посмотри на всех языках мира-МНОЖ ЧИСЛО! ЭТО СУТЬ!!!
Он нигде ничего не говорит! Попы сочинили!
"Множественное величия" (Pluralis majestatis). Слышал такое? Погугли.
Если я обращусь к вам на "ВЫ", то поймете ли вы это так, что я обращаюсь к нескольким людям? Нет. вы один человек. Это просто уважительная форма обращения. Когда Бог говорит о себе во множественном числе, он говорит о себе уважительно, но все же он один Бог.
Юрий Лукашенко Хорошо, если Бог дал пример обращатся к нему на "ВЫ"--покажите исполнение этого примера!!!! везде только "Ты Боже"
Юрий Лукашенко ошибаетесь!
При создании всего участвовал не только Бог Творец, но и Иисус и ангелы. Поэтом у говоря "сотворим по Нашему образу", автор подразумевает собирательный смысл. Иисус как и ангелы были созданы с различными качествами и разумом. Человек создан по образу их.
Также для исполнения своих намерений Бог использовал святой дух и, тех же, ангелов. Поэтому автор не написал, что сам Бог сошел и смешал языки
Спасибо
Денис Абрамов
«Сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему» (Бытие 1:26). Бог обращался к тому, кого он создал прежде других творений и кто был «рядом с ним, как искусный помощник» (Притчи 8:22—30, СоП). Этот Помощник — «первенец из всего творения». Он «начало творения Божьего» и существовал еще до создания материальной Вселенной (Колоссянам 1:15; Откровение 3:14).