Религия, вера

Зачем нужна религия? Не путать с верой!)

Религия нужна священникам, любой конфессии! Деньги стричь!
Валерия Домрачева
Лучший ответ
Тю. Какая еще - вера? Веры -без религии не бывает
Р*
Регина ******
Религия и вера тесно взаимосвязаны.
Нет веры без религии.
Каждый вынужден определиться и примкнуть выбранной церкви или чему-то.
Aynura Erkeeva
РЕЛИГИЯ - радение паразитов преклонения моего и покорности. Практически. буквальная расшифровка.
Максим Пудов
Религия пытается сохранить, законсервировать то, что Бог дает верующим. Забывая при этом, что Бог творит ВСЕ новое.
религия ето и есть образ жизни, основанный на вере. ето определенный етикет поведения, взаимоотношений с другими людьми, животными, природой, но в первую очередь со своим Создателем, конечно. Больше всего ето нужно нам, людям в целом и каждому по отдельности.
Марина Манжула
ВЕРА И ВЕРОУЧЕНИЕ

Вероучение достигает уровня веры, когда оно начинает мотивировать жизнь и определяет образ жизни.

Признание учения истинным не является верой; это всего лишь вероучение.

Точно так же не является верой уверенность или убежденность. Состояние разума достигает уровней веры только тогда, когда она оказывает решающее влияние на образ жизни. Вера является живым атрибутом подлинного личного религиозного опыта.

Человек верит истине, восхищается красотой и почитает добродетель, но он не поклоняется им. Такое присущее спасительной вере отношение сосредоточено на одном только Боге, который есть олицетворение всех этих атрибутов и бесконечно больше.

Вероучение всегда является ограничивающим и связывающим; вера — расширяющей и высвобождающей. Вероучение закрепляет, вера освобождает.

Однако живая вера — это нечто большее, чем совокупность благородных вероучений, больше, чем возвышенная философская система: она есть живой опыт, связанный с духовными значениями, божественными идеалами и высшими ценностями, она есть знание Бога и служение человеку.

Вероучение может стать принадлежностью группы, но вера может быть только личной. Теологические вероучения можно внушить группе, но вера может пробудиться только в сердце индивидуального верующего.

Источник: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 101
ИСТИННАЯ ПРИРОДА РЕЛИГИИ
Sergey Abilov
Религия - форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Различие между истинной религией, которая угодна Богу, и ложной: истинная религия помогает человеку бороться с греховными наклонностями. Она побуждает к самоотверженной любви, миру, доброте, добродетельности, кротости, самообладанию, верности супругу и уважительному отношению к людям (Галатам 5:22, 23). Ложная религия, напротив, подстраивается под популярные взгляды. Как говорится в Библии, такая религия льстит слуху, потворствуя греховному поведению, которое осуждал Христос (2 Тимофею 4:3).
что бы священики могли бабло зашибать на невежественных и глупых верующих, которые настолько недовольны своей жизнью и хотят попасть туда где как им говорят намного лучше. что готовы поверить в любой бред