В евангелии от Матфея родословная Христа начинается от Авраама, а в евангелии от Луки она прослеживается аж от Адама! Но при этом, по Матфею, от Авраама до Иисуса миновало 42 поколения, а если верить Луке, то 56. Имена предков Христа оба евангелиста дают разные. Лука, отсчитывая от Иисусова деда, называет следующие имена: Илия, Матфат, Левий, Мелхия, Ианная, Иосиф… А Матфей полагает, что все было совсем не так и настоящие предки Иисуса — Иаков, Матфан, Елезар, Елуид, Ахим, Садок…
Чему верить? А чему хотите! Христианство — штука весьма, как видите, демократическая: каждый сам может выбирать предков Иисуса Христа из предложенных вариантов по своему вкусу. И такая ситуация не только в генеалогии.
Матфей утверждает, что Иисус свои детские годы провел в Египте, где его семья спасалась от царя Ирода. Лука этой истории не подтверждает.
Матфей, Лука и Марк полагают, что Иисус жил в Галилее. А Иоанн пишет, что в Иерусалиме.
Матфей и Марк утверждают, что Иисуса крестил Иоанн по кличке Креститель. А Лука настаивает, что Иисус прекрасно обошелся без Крестителя, поскольку тот в это время сидел.
Матфей говорит, что после смерти воскресший Иисус первым явился двум женщинам — «завязавшей» проститутке Марии Магдалине и ее тезке. Евангелисты Марк и Иоанн считают, что Магдалина при этом была одна. А вот Лука решительно не согласен с предыдущими ораторами! Он-то как раз уверен, что Иисус сперва явился двум совершенно посторонним гражданам, одного из которых звали Клеопой.
Религия, вера
То что Весь Ветхий завет построен на логических ошибках и противоречиях и так понятно с первых строк. А как там с новым?
ну хоть один нормальный человек!
Это даже не версии событий, а легенды.
Веруны все равно думать не умеют. Глупцы.
Мария Катаева
Копипаста с А. Никонова-"опиум для народа: религия как глобальный бизнес проект"
Занимательная книжка, показывает всю суть)
у каждого своя правда... НО есть ещё и ИСТИНА! Как вам во вторых?
Там тоже всё плохо. Из нескольких десятков источников удалось кое-как скомпилировать три синоптических Евангелия, про остальные исходники предпочли сделать вид, что их никогда и не было. Вот именно поэтому от верующих требуется не думать, а верить.
Надо видеть саму Суть, которая была донесена в открытии нового Пути развития всего человечества - Пути Любви и имени нового Бога - Отца Небесного, который поведет человечество дальше.
У вас очень много ошибок. даже чтобы все рассмотреть то нужно место на несколько страниц и не вместится в место отведенное для ответа. А потом нужно время, которого нет. Но немного уделю время. Два евангелия рассказывают о двух родословных, одна Иосифа. а другая Марии. но так как в Израиле в родословные не вписывались женщины, то Марию косвенно упоминается у Луки. То что родословная начинается с Адама, означает что Иисус настоящий человек потому что от Адама и должен сменить Адама и стать последним Адамом-новым творением-начатком нового творения. То что От Авраама, значит это обещанный Мессия, который был обещан Аврааму и Авраам является родоначальником евреев. Обе родословные говорят о том что Христос по обоим родословным является царской линии и тот царь который обещан.
Мария Катаева
Понимаю.
время-деньги, как говорят. а вот привести пример парочки ошибок можно?
Максим Дробов
Приведи пример ошибки, религиозный недоумок.
библия это испорченный телефон

А иначе и не могло быть. Если Старый завет основан на Торе - сборнике мифологий народов Ближнего Востока и Северной Африки, то Новый завет написан вначале прошлого тысячелетия по заданию европейских элит, для борьбы с проникшим в Европу иудаизмом, грозящим отобрать у этих элит политическое и финансовое влияние. Вот и сплошное противоречие, борьба с евреями руками мифологического еврейского юноши. И после апробации и распространения этой новой идеологии, начались европейские религиозные воины, крестовые походы и повсеместные гонения евреев. Кстати, Христос - в переводе спаситель, их на протяжении истории было много и появляются до сих пор. И если где-то, якобы и находят упоминания об этом имени в толковании разных переводов двухтысячелетней давности, то врядли речь идет об известном нам персонаже.
в библии косяков на каждом шагу.
но самое удивительное другое.
в одну книгу поместили два абсолютно разных учения, две противоположные религии.
где адепты одной ненавидят всех иных и выступают беспредельщиками, а адепты другой, всех любят, всё терпят, всех прощают, выступая - терпилами...
но самое удивительное другое.
А разве не с Петром Иисус разговаривал? Я вроде, о Пете читал в библе....
Хотя - не суть.
Библия, бессмысленная книга.
Хотя, в средние века...
В 20 веке её забыли переписать, когда народ уже по всему миру практически свободно начинал думать.
Хотя - не суть.
Библия, бессмысленная книга.
Хотя, в средние века...