Религия, вера

В Евангелие есть слова, где Христос говорит что иудеи народ "богоизбранный" и "святой"? Если есть приведите цитату?

21. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:21,22)
Алсу Имаметдинова
Лучший ответ
Мессия-Христос пришел и совершил спасение всего рода человеческого. А те из иудеев, которые отвергли Христа и не признали его своим Мессией-Спасителем, продолжили ожидание мессии, до сего дня. По этой причине и остался иудаизм. Ведь весь смысл новозаветного иудаизма только в том, что он, отвергнувши Христа, продолжает ожидать своего мессию, по христиански – антихриста.
"И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти её, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. " (Ев. от Матфея 15:22-26)
Ольга Бабич
Сауле Бельгеубаева Он ей это сказал видя ее сердце и испытывая и увидев готовность слушать помог ей
Я не встречала в Евангелиях такие слова.
Xack Xack
Там написано что это нерадивые дети но родные и если я отверг родную ветвь то не отвергну ли привитую Написано что Бог избрал евреев как свой народ и написано что каждый народ возьмет за подол Израиля и придет к Богу
Егор Елисеев
По моему, в Евангелиях ничего такого нет. Это из Ветхого завета.
Пятикнижие Моисеево:

Быт. 18:17 И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!
Быт. 18:18 От Авраама точно произойдёт народ великий и сильный, и благословятся в нём все народы земли…

Или такие строки:

Быт. 22:15 И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба
Быт. 22:16 И сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего,
Быт. 22:17 То Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твоё, как звёзды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё городами врагов своих;
Быт. 22:18 И благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего…
Сбылось, сказал он, а что сбылось читай выше.
Сначала нужно выяснить, что такое избранный и когда.